<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<feed xmlns="http://www.w3.org/2005/Atom" xml:lang="it">
  <title>Fersan Tekstil — Centro conoscenze</title>
  <subtitle>Guide sui tessuti tecnici lavorati a maglia a partire dal filato di poliestere: struttura, filato, tintura, finissaggio e qualità.</subtitle>
  <link rel="self" type="application/atom+xml" href="https://www.fersantekstil.com/feed-it.xml"/>
  <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge.html"/>
  <id>https://www.fersantekstil.com/feed-it.xml</id>
  <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
  <author><name>Team Tecnico Fersan</name><uri>https://www.fersantekstil.com/</uri></author>
  <rights>© 2026 Fersan Tekstil</rights>
  <entry>
    <title>Fondamenti della maglia in poliestere: la spina dorsale delle prestazioni</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/polyester-knit-basics.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/polyester-knit-basics.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="fiber"/>
    <summary type="text">La spina dorsale della maglieria performance è il filamento di poliestere, e la misura decisiva è il denaro per filamento: lo stesso filato da 150 denari dà ≈3,1 dpf con 48 filamenti e ≈1,0 dpf con 144 — stesso peso, due tessuti completamente diversi. Filamenti più fini significano più superficie e morbidezza; la tenacità si misura secondo ISO 2062.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Filato testurizzato DTY: volume, elasticità e wicking</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/dty-textured-yarn.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/dty-textured-yarn.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="fiber"/>
    <summary type="text">Il DTY è filamento POY piatto a cui un primo forno a ~200–220 °C conferisce un’arricciatura permanente per falsa torsione; un secondo forno (uscita filo ~130–180 °C) elimina la coppia residua. È proprio quell’arricciatura che manca all’FDY: volume, elasticità e trasporto dell’umidità derivano da lì. La contrazione di arricciatura si misura secondo ISO 5688.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Poliestere riciclato (rPET) nelle maglie</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/recycled-polyester-rpet.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/recycled-polyester-rpet.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="fiber"/>
    <summary type="text">Ciò che decide la qualità dell’rPET è la lunghezza di catena: la viscosità intrinseca (ASTM D4603 · ISO 1628-5). Il PET è igroscopico: a una temperatura di fusione di ~280 °C l’umidità scinde per idrolisi il legame estere e l’IV cala durante il riciclo. La policondensazione allo stato solido (~200–220 °C) la ricostruisce; GRS/RCS certificano la catena di custodia, non la prestazione.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Miscele di poliestere: cotone, elastan, modal</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/polyester-blends.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/polyester-blends.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="fiber"/>
    <summary type="text">Perché miscelare il poliestere con cotone, elastan o modal — i compromessi tra mano e prestazioni, e quale miscela si adatta a quale prodotto.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Jersey semplice vs interlock: scegliere una maglia in poliestere</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/single-jersey-vs-interlock.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/single-jersey-vs-interlock.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="knit"/>
    <summary type="text">Il jersey semplice è lavorato su una sola frontura: leggero, fluido, diverso su ciascuna faccia e con i bordi che si arrotolano (80–200 g/m²). L’interlock è a doppia frontura: più pieno, identico sulle due facce, una superficie stabile che non si arrotola (80–260 g/m²). Anche a pari grammatura i due danno mani diverse; per questo un ordine si definisce per struttura + grammatura + filato.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Guida al GSM: scegliere la grammatura giusta del tessuto</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/gsm-weight-guide.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/gsm-weight-guide.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="knit"/>
    <summary type="text">La grammatura (g/m²) è il peso di un metro quadrato di tessuto e l’indicazione più rapida del suo impiego: le t-shirt stanno tipicamente a ~120–180 g/m², felpe e pantaloni sportivi a ~250–350 g/m², fodere per giacca e capispalla strutturati a ~300 g/m² e oltre. A pari struttura e filato, una grammatura più alta significa più coprenza e in genere più durata.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Mesh e piqué: maglie in poliestere traspiranti</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/mesh-and-pique-performance-knits.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/mesh-and-pique-performance-knits.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="knit"/>
    <summary type="text">Il poliestere non assorbe umidità; in mesh e piqué la freschezza viene dalla STRUTTURA, non dalla fibra. L’architettura dei pori si legge insieme alla grammatura: micro mesh traspirante 70–130 g/m², mesh sport 100–170 g/m², mesh occhio di pernice 120–200 g/m², piqué 100–370 g/m². La vera credenziale della struttura è la permeabilità all’aria, misurata secondo ISO 9237.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Pile e scuba: maglie strutturate in poliestere</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/structured-knits-fleece-and-scuba.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/structured-knits-fleece-and-scuba.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="knit"/>
    <summary type="text">Il pile e lo scuba sono le due famiglie strutturate in cui il poliestere serve a calore e corpo, e la differenza è in superficie: nel pile il calore viene dal pelo garzato (100–400 g/m²), nello scuba il corpo viene dalla struttura bifacciale stessa. Poiché la fascia di grammatura è ampia, «pile» da solo non è una specifica — struttura + grammatura + trattamento di superficie vanno scritti insieme.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Come si tinge il poliestere: coloranti dispersi e alta temperatura (HT)</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/disperse-dyeing-of-polyester.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/disperse-dyeing-of-polyester.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="dye"/>
    <summary type="text">Il poliestere non può essere tinto con coloranti reattivi perché il PET è idrofobo e chimicamente inerte; l’unica via è far diffondere il colorante disperso insolubile nelle regioni amorfe della fibra. Serve superare la transizione vetrosa (~80 °C a secco, ~65 °C in acqua): la tintura HT/HP a esaurimento lavora a ~130 °C sotto pressione, mentre la tintura con carrier fa lo stesso a ~95–100 °C.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Gestione del colore e Delta E nelle maglie in poliestere</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/color-management-delta-e.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/color-management-delta-e.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="dye"/>
    <summary type="text">La costanza del colore non è un giudizio a occhio ma un numero misurato: la differenza tra due colori si esprime come ΔE e lo standard attuale è CIEDE2000 (CIE 142-2001 · ISO/CIE 11664-6). L’approvazione del lab-dip fissa la soglia di quella metrica; il metamerismo — due colori che coincidono sotto un illuminante e divergono sotto un altro — è il motivo per cui l’approvazione avviene sempre sotto una sorgente luminosa definita.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Finissaggio per il trasporto dell'umidità nelle maglie in poliestere</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/moisture-wicking-finishing.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/moisture-wicking-finishing.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="finish"/>
    <summary type="text">Il wicking non è assorbimento di umidità da parte del poliestere ma trasporto attraverso canali capillari tra i filamenti: la fibra resta idrofoba; a muovere l’acqua sono struttura e finissaggio. Il trasporto verticale si misura secondo AATCC 197, la profondità reale secondo AATCC 195 (MMT) e la velocità di asciugatura secondo AATCC 201. Ciò che conta è che questi valori sopravvivano a un lavaggio ISO 6330 senza perdere un grado.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Finissaggi funzionali per le maglie in poliestere</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/functional-finishes.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/functional-finishes.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="finish"/>
    <summary type="text">Un finissaggio è il trattamento che cambia ciò che una pezza greggia sa fare, e ognuno poggia su una fisica diversa: l’idrorepellenza abbassa l’energia superficiale, l’antistatico scarica la carica, i finissaggi UV assorbono luce, la chimica antimicrobica interrompe la catena batterica. La domanda decisiva non è cosa fa il finissaggio ma quanti lavaggi sopporta; per gli articoli a contatto con la pelle la sicurezza chimica è attestata da OEKO-TEX.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Test di qualità delle maglie: cosa misurare nel poliestere</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/knit-quality-testing.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/knit-quality-testing.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="quality"/>
    <summary type="text">La qualità di una maglia non sta nel peso ma nella matrice di laboratorio: abrasione secondo ISO 12947-2 (Martindale), pilling secondo ISO 12945-2 (scala fotografica 1–5), scoppio secondo ISO 13938-1 e stabilità dimensionale secondo il trio ISO 3759 + ISO 6330 + ISO 5077. Nello scoppio l’area di prova cambia il risultato: 7,3 cm² e 50 cm² danno kPa diversi sullo stesso tessuto, per questo l’area si dichiara sempre.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Sostenibilità nelle maglie in poliestere: sicurezza, riciclo, durata</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/polyester-sustainability.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/polyester-sustainability.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="sustain"/>
    <summary type="text">Sicurezza OEKO-TEX, contenuto riciclato rPET/GRS, acqua ed energia in tintura e la durata come forma di sostenibilità per le maglie in poliestere.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Con o senza elastan? Elasticità e recupero nelle maglie in poliestere</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/with-or-without-elastane.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/with-or-without-elastane.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="knit"/>
    <summary type="text">L’elasticità nella maglia esiste in tre classi distinte, e confonderle significa ordinare il tessuto sbagliato: le strutture senza elastan si allungano solo meccanicamente (jersey semplice 80–200 g/m²), il jersey con elastan si allunga in due direzioni (120–250 g/m²), l’interlock con elastan in quattro (120–300 g/m²). Per questo un ordine va definito per struttura + grammatura + classe di elasticità.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Garzato, non garzato e pile: da dove viene il calore nelle maglie di poliestere</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/brushed-unbrushed-fleece-warmth.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/brushed-unbrushed-fleece-warmth.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="finish"/>
    <summary type="text">Il calore in una maglia viene da due posti: l’aria intrappolata e il pelo in superficie. La felpa francese trattiene aria col rovescio ad anelli (150–350 g/m²), la felpa a tre fili costruisce una base più pesante (200–350 g/m²) e il pile garzato solleva la superficie per allargare lo strato d’aria (100–400 g/m²). La garzatura non cambia la grammatura; dà una superficie più calda a pari grammatura.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Piqué, occhio di pernice e mesh: l'anatomia delle maglie traspiranti in poliestere</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/pique-birdseye-mesh-anatomy.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/pique-birdseye-mesh-anatomy.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="knit"/>
    <summary type="text">Poiché il poliestere non assorbe umidità, la freschezza viene dalla struttura: le celle a maglia caricata e i fori voluti aprono canali d’aria nel tessuto. Dentro una stessa famiglia la fascia di grammatura è ampia — mesh 70–250 g/m², piqué 100–370 g/m² — e la traspirabilità non si confronta senza leggere insieme poro e grammatura. La permeabilità all’aria si misura secondo ISO 9237.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Costa, Interlock e Ponte: scegliere la maglia a doppia faccia giusta</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/rib-interlock-ponte.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/rib-interlock-ponte.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="knit"/>
    <summary type="text">Il jersey semplice è monofacciale e i bordi si arrotolano; tre strutture bifacciali lo risolvono in modo diverso. La costina dà alto ritorno in trama (150–500 g/m²), l’interlock costruisce una superficie stabile identica sulle due facce (80–360 g/m²), il ponte dà corpo alla forma. La scelta si fa insieme alla fascia di grammatura: a pari struttura, una grammatura diversa significa una mano diversa.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>La mappa delle grammature: quale maglia per quale prodotto, da 60 a 500 g/m²</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/the-weight-map-80-400.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/the-weight-map-80-400.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="knit"/>
    <summary type="text">Una mappa pratica che dispone su un unico asse le bande di grammatura predominanti di dieci famiglie di maglie in poliestere, mostrando quale banda corrisponde a quale prodotto.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>La nomenclatura nelle maglie in poliestere: quando un tessuto ha molti nomi</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/naming-in-polyester-knits.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/naming-in-polyester-knits.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="fiber"/>
    <summary type="text">Nel tessile lo stesso tessuto porta più nomi, ed è la fonte più comune di equivoci tra buyer e fabbrica: süprem = jersey semplice = jersey di poliestere, iki iplik = felpa francese, interlock doppia faccia = ponte. La confusione non è solo nei nomi: i filati sotto 1 dpf contano come microfilamento, così due tessuti con lo stesso nome possono avere una mano del tutto diversa. Un ordine va sempre definito per struttura + grammatura + filato.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Chimica del polimero PET: IV, policondensazione e perché conta</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/pet-polymer-chemistry-iv.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/pet-polymer-chemistry-iv.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="process"/>
    <summary type="text">Mano, resistenza e cadere di un tessuto in poliestere li decide un solo numero nel reattore — la viscosità intrinseca — molto prima che esista un filato. L’IV si misura secondo ASTM D4603 / ISO 1628-5 e sta intorno a 0,62–0,68 dL/g per il PET da abbigliamento.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Dalla massa fusa al filato: filatura per fusione e POY/FDY/HOY</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/melt-spinning-poy-fdy.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/melt-spinning-poy-fdy.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="process"/>
    <summary type="text">Il carattere di un filamento di poliestere non si decide alla macchina da maglieria ma nella linea di filatura di pochi secondi in cui il fuso diventa solido — e quei secondi sono governati dalla velocità di avvolgimento. La massa lineare del filato risultante si determina secondo ISO 2060 e la tenacità secondo ISO 2062.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Ingegneria della sezione della fibra: trilobata, cava, multicanale</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/fibre-cross-section-engineering.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/fibre-cross-section-engineering.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="process"/>
    <summary type="text">Nell’istante in cui la sezione di un filamento lascia il cerchio per lobi, scanalature e vuoti, lustro, velocità di asciugatura e calore vengono riprogettati. L’effetto della sezione sul comportamento all’umidità si misura secondo AATCC 195 (MMT) e AATCC 197.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>La scienza del microfilamento: filati micro- e nano-denaro</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/microfilament-science.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/microfilament-science.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="process"/>
    <summary type="text">Porta un filamento a un decimo dello spessore di un capello umano e riscriverai la mano, la coprenza e il comportamento all'umidità di un tessuto — ma il conto lo pagherai in tintoria e in resistenza.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Poliestere tingibile con coloranti cationici (CDP/ECDP)</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/cationic-dyeable-polyester.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/cationic-dyeable-polyester.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="process"/>
    <summary type="text">I siti sulfonati anionici innestati sulla catena polimerica rendono il poliestere ordinario tingibile con coloranti cationici (basici) — sbloccando tonalità brillanti ed effetti bicolore, a fronte di una certa perdita di tenacità e, di solito, di una minore solidità alla luce.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Poliestere tinto in massa (dope-dyed / solution-dyed)</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/solution-dyed-polyester.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/solution-dyed-polyester.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="process"/>
    <summary type="text">Un metodo di colorazione che racchiude il pigmento nella fibra quando è ancora fusa, abbatte l’impronta di acqua ed energia e alza la solidità alla radice. Il risultato si legge ai gradi più alti della serie di solidità ISO 105.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Poliesteri bio-based e alternativi: bio-PET, PTT, PBT</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/bio-based-and-alternative-polyesters.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/bio-based-and-alternative-polyesters.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="process"/>
    <summary type="text">Dove il carbonio di origine vegetale incontra una geometria di catena piegata, il poliestere offre mano ed elasticità molto oltre il PET fossile. Il contenuto di carbonio biobased è attestato secondo ASTM D6866, la compostabilità secondo EN 13432 / ISO 14855.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Comfort termofisiologico: Ret, Rct e la piastra calda sudante</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/thermophysiological-comfort.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/thermophysiological-comfort.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="perfsci"/>
    <summary type="text">Che un tessuto "respiri" non è uno slogan di marketing, ma due numeri misurati su una piastra calda sudante con anello di guardia: la resistenza termica Rct e la resistenza evaporativa Ret.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>La fisica del trasporto dell'umidità: capillarità e MMT</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/moisture-transport-physics.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/moisture-transport-physics.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="perfsci"/>
    <summary type="text">Il percorso del sudore dalla pelle all’ambiente non è altro che angolo di contatto, pressione capillare e un gradiente tra strati; l’equazione che lo descrive è quella di Washburn, lo strumento che lo misura è l’MMT. La catena di misura va da AATCC 197 (trasporto verticale) ad AATCC 195 (MMT) e AATCC 201 (velocità di asciugatura).</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>La scienza dell'UPF: perché il poliestere protegge bene dai raggi UV</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/uv-protection-upf.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/uv-protection-upf.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="perfsci"/>
    <summary type="text">L'UPF non è l'SPF della tua crema solare: misura quanta parte degli ultravioletti dannosi del sole un tessuto riesce a filtrare, e l'anello benzenico del poliestere è il cuore chimico di questo compito.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Chimica antimicrobica e del controllo degli odori</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/antimicrobial-odor-control.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/antimicrobial-odor-control.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="perfsci"/>
    <summary type="text">Non è il tessuto a creare l’odore ma i batteri che vi aderiscono; la chimica antimicrobica rompe quella catena legandosi alla fibra o rilasciando uno ione attivo. L’efficacia si misura quantitativamente secondo AATCC 100 / ISO 20743 e qualitativamente secondo AATCC 147 / ISO 20645.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>La scienza della durabilità: abrasione, pilling e snag</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/durability-abrasion-pilling.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/durability-abrasion-pilling.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="perfsci"/>
    <summary type="text">La durata di un tessuto non è un numero unico: abrasione, pilling, sfilature e scoppio sono meccanismi di danno indipendenti, ciascuno misurato con il proprio metodo normato. Ognuno si misura separatamente: abrasione secondo ISO 12947-2 (Martindale), pilling secondo ISO 12945-1/-2.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Il processo di tintura con coloranti dispersi: HT/HP, Thermosol e carrier</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/disperse-dyeing-process.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/disperse-dyeing-process.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="dye"/>
    <summary type="text">Tingere il poliestere è l’ingegneria di collocare un colorante disperso quasi insolubile in acqua nelle regioni amorfe di una fibra la cui temperatura di transizione vetrosa è stata superata, per diffusione allo stato solido. La conformità chimica è governata da ZDHC e OEKO-TEX, la solidità dalla serie ISO 105.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Lavaggio riduttivo, oligomeri e solidità al lavaggio</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/reductive-clearing-and-fastness.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/reductive-clearing-and-fastness.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="dye"/>
    <summary type="text">Dopo la tintura con coloranti dispersi, il colorante non fissato in superficie e l'oligomero ciclico migrante compromettono solidità e aspetto, a meno che il lavaggio riduttivo non li rimuova.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Idrorepellenza durevole (DWR): chimica priva di PFAS e durabilità</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/durable-water-repellent-pfas-free.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/durable-water-repellent-pfas-free.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="finish"/>
    <summary type="text">L’idrorepellenza è un gioco di energia superficiale che la chimica PFAS-free può vincere, mentre l’oleorepellenza resta territorio del fluoro. La prestazione si misura con lo spray test ISO 4920 / AATCC TM22; la durabilità è lo stesso test ripetuto dopo il lavaggio.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Riciclo del poliestere: vie meccanica e chimica</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/polyester-recycling-mechanical-vs-chemical.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/polyester-recycling-mechanical-vs-chemical.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="sustain"/>
    <summary type="text">Il riciclo meccanico accorcia la catena e porta con sé il colore; la depolimerizzazione chimica riporta il polimero a monomero e ricostruisce una qualità equivalente al vergine: la differenza sta nel conservare o no la viscosità intrinseca. L’unico numero che separa le due vie è la viscosità intrinseca (ASTM D4603 · ISO 1628-5).</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Microplastiche: rilascio di fibre e suo controllo</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/microplastic-shedding.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/microplastic-shedding.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="sustain"/>
    <summary type="text">Le microfibre che si distaccano dal tessuto durante il lavaggio e l'uso sono indicate come la principale fonte singola di microplastiche primarie negli oceani; eppure il rilascio è misurabile e può essere ridotto per via ingegneristica attraverso la scelta della fibra e la costruzione del tessuto.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>La mappa degli standard: GRS, RCS, OEKO-TEX, bluesign, ZDHC</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/sustainability-standards-map.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/sustainability-standards-map.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="sustain"/>
    <summary type="text">Ogni etichetta di sostenibilità risponde a una domanda diversa; una dichiarazione non si può leggere senza sapere cosa certifica davvero ciascuna. GRS/RCS certificano il contenuto, OEKO-TEX STANDARD 100 la sicurezza del prodotto, ZDHC e bluesign l’input chimico.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Dal PTA al filato: dentro un impianto polimerico di poliestere</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/inside-a-polymer-plant.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/inside-a-polymer-plant.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Ogni tessuto in 100% poliestere nasce nel punto in cui PTA e MEG si incontrano allo stato fuso all'interno di un impianto petrolchimico. Dall'esterificazione alla policondensazione in fase fusa, dalla via a chip alla linea melt-direct (filatura diretta), fino ai veri licenziatari che lo costruiscono: ecco come funziona davvero la scala industriale.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Brillante, semi-opaco, pieno opaco: la lucentezza si decide nell'impianto polimerico</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/bright-semidull-full-dull-lustre.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/bright-semidull-full-dull-lustre.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Il lustro di un tessuto in poliestere non si decide in tintoria ma dalla quantità di opacizzante TiO₂ miscelata nel polimero fuso. Questa guida spiega le tre classi di lustro — bright, semi-dull, full-dull — e come ciascuna cambi coprenza, mano, profondità di tinta e comportamento UV. L’effetto del lustro riemerge nella serie di solidità ISO 105 e nella protezione UV (AATCC 183).</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>POY, FDY, HOY: la linea di filatura del filamento e il suo regime di velocità</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/filament-spinning-lines-poy-fdy-hoy.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/filament-spinning-lines-poy-fdy-hoy.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">La catena di macchine che trasforma il PET fuso in filamento — dalla trave di filatura al roccatore ad alta velocità — e come la sola velocità di avvolgimento separi POY, FDY e HOY. Con serie OEM reali e intervalli tipici. I tre regimi si distinguono per ISO 2060 (massa lineare) e ISO 2062 / ASTM D2256 (tenacità).</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Da POY a DTY: la macchina di testurizzazione a falsa torsione</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/false-twist-texturing-machine.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/false-twist-texturing-machine.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">La macchina di testurizzazione per stiro trasforma il filamento POY piatto e povero di volume in DTY elastico e voluminoso. La sua sequenza — zona di stiro, forno, raffreddamento, unità di falsa torsione e getto di intreccio — fissa volume, stabilità e coppia del filato, e quindi la mano del tessuto finito. Il DTY ottenuto è verificato in tenacità secondo ISO 2062 / ASTM D2256 e in massa lineare secondo ISO 2060.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>DTY, ATY e ACY: quale filato testurizzato per quale tessuto</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/dty-aty-acy-compared.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/dty-aty-acy-compared.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Tre famiglie di filato testurizzato — arricciatura per falsa torsione (DTY), ansa a getto d’aria (ATY/Taslan) e anima elastan ricoperta ad aria (ACY) — danno mano, elasticità e impieghi diversi. Questa guida separa la logica produttiva delle tre e mostra quale serve a sportivo, mare e fodere. Tutte si misurano secondo ISO 2060 e ISO 2062 / ASTM D2256; la differenza non sta nei numeri ma nel meccanismo di arricciatura.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Prima del filato: come si produce la fibra discontinua di poliestere (PSF)</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/how-psf-is-made.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/how-psf-is-made.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Dietro il filato filato c’è un’industria a parte: filare a fuso, raccogliere in tow, stirare, arricciare in camera di compressione, tagliare a lunghezza. Uno sguardo tecnico onesto sulla PSF vergine rispetto alla riciclata (scaglie di bottiglia) e sull’imbottitura cava coniugata siliconata. La tenacità della fibra tagliata si misura secondo ISO 2062 / ASTM D2256.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Ring, rotore, vortex e compatto: i sistemi di filatura del poliestere in fibra discontinua e il pilling</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/spun-yarn-ring-rotor-vortex.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/spun-yarn-ring-rotor-vortex.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Ci sono quattro modi di filare poliestere in fiocco — ad anello, rotore (open-end), getto d’aria/vortex e compatto — e ognuno fissa mano, resistenza, pelosità e, soprattutto, il comportamento al pilling. Gli OEM reali (Rieter G/K/R/J, Saurer Autocoro 11, Murata VORTEX 870) e la logica ingegneristica di ciascuno. La differenza fra i quattro si legge in pelosità e pilling — misurati con Martindale e la serie ISO 12945.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Finezza, lunghezza di maglia e GSM: come si imposta il peso del tessuto sulla macchina per maglieria</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/gauge-stitch-length-and-gsm.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/gauge-stitch-length-and-gsm.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Il peso del tessuto (g/m²) non è uno slogan, ma un risultato misurabile che tre regolazioni della macchina — finezza, lunghezza di maglia e titolo del filato — fissano insieme sulla macchina per maglieria. Questa guida mostra che il GSM è una funzione del titolo del filato e della lunghezza di maglia, espressa come modello pubblicato e NON come costante fissa.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>La macchina circolare per maglieria: architettura jersey semplice vs doppia maglia, OEM e intervalli di produzione</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/the-circular-knitting-machine.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/the-circular-knitting-machine.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">La maggior parte del tessuto greggio industriale in 100% poliestere si forma su macchine circolari per maglieria in trama di grande diametro. Questa guida apre l'architettura della macchina (fontura singola vs doppia), le reali serie OEM e gli intervalli tipici di diametro, finezza, alimentatori e giri/min con lo sguardo dell'ingegnere.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Difetti della maglia: spiralatura, barré e fori — causa radice e controllo</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/knit-defects-spirality-barre-holes.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/knit-defects-spirality-barre-holes.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">I difetti di maglieria — spiralità, barrature, buchi/righe d’ago/maglie cadute e bottoni — non sono casuali; ognuno ha una causa tracciabile nel filato, nella regolazione macchina o nel finissaggio. Alimentazione positiva, finezza corretta, termofissaggio in rameuse e ispezione a 4 punti sono il modo di prevenirli o intercettarli. La spiralità si misura secondo AATCC 179 / ISO 16322; i difetti si valutano col sistema a 4 punti ASTM D5430.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Tubolare o a larghezza aperta? Il percorso di scarico (take-down) e perché conta</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/tubular-or-open-width.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/tubular-or-open-width.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Il tessuto che esce da una circolare viene lavorato a tubo oppure tagliato su un bordo in altezza aperta. Quella sola scelta governa l’identità del tessuto finito — dalla tintura disperso senza pieghe e dal termofissaggio in rameuse fino ai segni di cimosa, all’altezza e alla mano. Il costo di quella scelta si legge nella stabilità dimensionale — misurata secondo AATCC 135 / ISO 6330.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Oltre la maglieria circolare: maglieria in catena e tessitura</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/warp-knitting-and-weaving.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/warp-knitting-and-weaving.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Le vie per arrivare al tessuto di poliestere sono tre, e la maglieria circolare (in trama) che la maggior parte dei fornitori di maglieria conosce è soltanto una. La maglieria in catena (tricot/raschel, dominata a livello mondiale da KARL MAYER) e la tessitura (telai a getto d'acqua / a getto d'aria) prendono il sopravvento per fodere, mesh, pizzo, tessuti per l'automotive e tecnici — questa guida spiega quando vince ciascuna di esse e mette a confronto maglia in trama, maglia in catena e tessuto.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Tricot o Raschel? Guida alla scelta della maglieria in catena</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/tricot-or-raschel.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/tricot-or-raschel.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Il tricot è fine, chiuso e veloce (fodere, mare, shapewear); il rachel gestisce strutture aperte, pizzo, rete e spacer 3D. Confrontiamo le famiglie KARL MAYER HKS (tricot) e RSE/RD (rachel) per finezza, velocità e destinazione del tessuto. La differenza diventa numerica in permeabilità all’aria (ISO 9237) e grammatura (ASTM D3776 / ISO 3801).</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Perché il filamento di poliestere ama il telaio a getto d'acqua</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/filament-and-the-waterjet-loom.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/filament-and-the-waterjet-loom.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Il filamento di poliestere idrofobo è il partner naturale del telaio a getto d’acqua: non richiede imbozzimatura, consente velocità di inserzione della trama molto elevate e apre la via più economica ai tessuti di filamento come fodere, microfibra e taffetà. Getto d’aria e pinza sono gli strumenti giusti in altri casi. Il tessuto ottenuto si misura a trazione secondo ISO 13934, a lacerazione secondo ISO 13937 e a permeabilità all’aria secondo ISO 9237.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Il superpotere nascosto della maglieria in catena: il tessuto spacer 3D</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/spacer-3d-fabric.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/spacer-3d-fabric.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Una macchina rachel a doppia barra d’aghi (KARL MAYER RD / HighDistance) lavora due facce separate e le unisce in un unico passaggio con pelo monofilamento verticale, costruendo un cuscino tridimensionale traspirante che né la tessitura né la maglia in trama sanno fare. La vera credenziale di uno spacer è la permeabilità all’aria, misurata secondo ISO 9237.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Jet, soft-flow, airflow: capire la macchina di tintura del poliestere</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/dyeing-machines-jet-soft-flow-airflow.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/dyeing-machines-jet-soft-flow-airflow.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Il tipo di macchina di tintura del poliestere — overflow/jet, soft-flow, airflow (aerodinamica) e rocca/subbio per il filato — fissa l’economia di acqua, energia e pieghe di una tintoria. Spieghiamo il rapporto di bagno (LR) e come le macchine airflow a basso LR riducano i consumi. Il tipo di macchina si legge nel rapporto di bagno, nella conformità ZDHC e nei gradi di solidità ISO 105.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Cosa fa davvero una rameuse: guida al termofissaggio</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/what-a-stenter-does.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/what-a-stenter-does.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">La rameuse (stenter) è il telaio di termofissaggio che fissa in modo permanente la larghezza, il peso, la mano e la stabilità dimensionale di una maglia in poliestere — foulardando al contempo la chimica di finissaggio nello stesso passaggio. Questa guida illustra dal punto di vista dell'ingegnere la finestra di fissaggio tipica di 180–210 °C, il controllo della larghezza e della sovralimentazione, il foulard chimico e la scelta tra pre-set e post-set.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Compattazione e ritiro residuo: come le compattatrici fissano la stabilità dimensionale</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/compacting-and-residual-shrinkage.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/compacting-and-residual-shrinkage.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Una maglia tende a rilassarsi dal momento stesso in cui esce dalla macchina; la compattazione esegue in anticipo questo rilassamento sotto sovralimentazione controllata, fissando la larghezza e il ritiro residuo a una specifica commerciale tipica di ~3–5%. Questa guida spiega perché una maglia si rilassa, come una compattatrice la stabilizza e che cosa distingue un tessuto compattato da uno non compattato.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>I telai dietro un rotolo di poliestere — Una guida fase per fase a macchinari e costruttori (OEM)</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/machinery-and-oem-reference.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/machinery-and-oem-reference.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">I veri costruttori di macchine (OEM) e le serie dietro il tessuto a maglia in 100% poliestere — dall'impianto polimerico alla filatura, alla maglieria, alla tintura e al finissaggio — in un'unica grande tabella di riferimento, con nomi di marca/serie verificati e intervalli ingegneristici etichettati.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>L'intera filiera del poliestere in una sola tabella: intervalli ingegneristici tipici</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/engineering-ranges-ruler.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/engineering-ranges-ruler.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="mfg"/>
    <summary type="text">Raccogliamo gli intervalli ingegneristici tipici dell'intera filiera produttiva 100% poliestere — dalla IV della fibra fino alla soglia di accettazione a 4 punti — in un'unica tabella di riferimento; ogni valore è etichettato come tipico/rappresentativo e, dove ne esiste uno, collegato a uno standard.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Dal chip al tessuto: la catena del valore e dove si colloca il margine</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/chip-to-garment-value-chain.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/chip-to-garment-value-chain.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="supply"/>
    <summary type="text">Mappa l’intera catena del poliestere dal PX al capo e le sue due verità separate: il margine sta soprattutto negli spread delle commodity legate al petrolio a monte, mentre il rischio di termine e qualità si concentra nel processo a umido e nell’ispezione che una fabbrica di tessuti possiede davvero. Mostra perché l’integrazione verticale (maglieria + tintoria + finissaggio sotto un tetto) trasforma questo in vantaggio. All’ultimo anello, la qualità si misura con l’ispezione ASTM D5430 e la solidità ISO 105.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Da dove proviene davvero il poliestere del mondo: i produttori e la catena del valore</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/global-polyester-producer-map.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/global-polyester-producer-map.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="supply"/>
    <summary type="text">Il poliestere è la maggiore fibra tessile del mondo (~59% di quota, ~78 Mt nel 2024). Il vostro filato è l'ultimo anello di una catena integrata che va dalla raffineria di petrolio alla fibra — questa guida mappa quella catena e i produttori reali che la governano.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>L'industria turca del poliestere e della maglia-tintura: profondità a monte, distretti e il fossato strutturale</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/turkey-polyester-knit-dye-industry.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/turkey-polyester-knit-dye-industry.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="supply"/>
    <summary type="text">La Turchia è una delle poche economie tessili verticalmente integrate, che va dalla petrolchimica (l'impianto PTA di SASA, il filato integrato di Korteks) fino alle cinture di maglia-tintura di Çorlu/Ergene, Bursa, Gaziantep e Denizli. Il suo vantaggio non è il volume più economico, ma la velocità e il riassortimento, costruiti sul dazio dello 0% dell'Unione Doganale e sulla consegna su gomma in 3-5 giorni.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>STeP, ZDHC, Higg, bluesign: cosa certificano davvero le certificazioni di stabilimento</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/facility-certifications-decoded.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/facility-certifications-decoded.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="supply"/>
    <summary type="text">Un certificato di prodotto documenta un tessuto; un certificato di stabilimento documenta una fabbrica — rispondono a domande diverse. Per leggere correttamente OEKO-TEX STeP, ZDHC, Higg/Cascale FEM, bluesign e ISO 14001/50001, un buyer deve tenere ferma questa distinzione.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>L'acqua e l'energia in un chilo di maglia di poliestere tinta</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/water-and-energy-per-kilo.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/water-and-energy-per-kilo.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="supply"/>
    <summary type="text">Il reale costo in acqua ed energia di un chilo di maglia di poliestere tinta — intervalli onesti e rappresentativi e le leve che li riducono davvero: tintura a basso bagno/airflow, recupero di calore, tonalità giusta alla prima, impianto di trattamento delle acque reflue (ETP) + recupero RO e ZLD.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Il sistema di ispezione a 4 punti: come viene approvato un lotto di tessuto</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/four-point-inspection-system.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/four-point-inspection-system.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="supply"/>
    <summary type="text">Come funziona l’ispezione a 4 punti secondo ASTM D5430: i difetti sono valutati da 1 a 4 punti in base alla dimensione, con un tetto di 4 punti per yard lineare, normalizzato a 100 yd², insieme alle soglie di accettazione consuete — e con il controllo di laboratorio interno che la completa (solidità ISO 105, massa ISO 3801, stabilità dimensionale ISO 6330/5077, ΔE allo spettrofotometro).</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Cosa determina davvero MOQ e tempi di consegna: la matematica del lotto di tintura</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/moq-and-lead-time-dye-lot-math.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/moq-and-lead-time-dye-lot-math.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="supply"/>
    <summary type="text">Ciò che fissa la quantità minima e il termine di un colore non è la capacità di maglieria, ma l’economia del più piccolo bagno di tintura che riempie una macchina, più il ciclo di approvazione del lab-dip. Tutte le cifre di settimane e quantità sono indicative. Il lotto approvato supera l’ispezione a 4 punti ASTM D5430 e le prove di solidità ISO 105.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Maglificio o confezionista: come scegliere in Turchia</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/turkish-knit-mills-vs-garment-manufacturers.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/turkish-knit-mills-vs-garment-manufacturers.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="supply"/>
    <summary type="text">Gli elenchi di fornitori riuniscono sotto un unico titolo due mestieri diversi: lo stabilimento che trasforma il filato in tessuto e il confezionista che compra il tessuto e cuce il capo. Vendono cose diverse, quotano in unità diverse e portano rischi diversi. Questa guida li separa, mostra perché «verticalmente integrato» da solo non porta più informazione e riduce la scelta a sei domande.</summary>
  </entry>
  <entry>
    <title>Passaporto Digitale di Prodotto (DPP) ed ESPR: cosa significa per il tessile</title>
    <link rel="alternate" type="text/html" href="https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/digital-product-passport-espr.html"/>
    <id>https://www.fersantekstil.com/it/knowledge/digital-product-passport-espr.html</id>
    <updated>2026-08-28T10:03:51+03:00</updated>
    <category term="sustain"/>
    <summary type="text">Il regolamento ESPR dell’UE e il Passaporto Digitale di Prodotto (DPP) cambiano ciò che un acquirente di tessuti chiederà a un fornitore: ambito, tempistiche, campi dati e perché uno stabilimento verticalmente integrato è strutturalmente pronto.</summary>
  </entry>
</feed>