Programma di produzione

Produttore di tessuti per maglie da calcio — Turchia

Fersan Tekstil è un produttore verticalmente integrato di tessuti a maglia in poliestere a Çorlu, Turchia; il programma per maglie da calcio fornisce tutti gli strati tessili di una divisa da un unico stabilimento — ~1.350 t al mese dal 1982.

Tessuti per maglie da calcio — immagine illustrativa generata con IA
Tessuti per maglie da calcio
  • Finestra di grammatura100–370 g/m²
  • CertificazioniOEKO-TEX® · ISO
  • IncotermsEXW · FOB · DAP

Una maglia da calcio non è un solo tessuto, ma una pila di tessuti: bird’s-eye mesh o dry-fit sul corpo, rete sportiva che apre il flusso d’aria su fianchi e schiena, una mesh leggera di fodera dove il modello la richiede, piqué jacquard per le maglie con colletto. Il mesh jacquard lavora il motivo direttamente nella maglia — senza stampa — e i fondi chiari partono pronti per la sublimazione.

La stessa linea scala dalla collezione di una società dilettantistica al programma stagionale di un produttore di teamwear; il calendario della stagione è anche il nostro. Forniamo società sportive e produttori di teamwear in Europa occidentale, Russia e CSI, producendo regolarmente secondo gli standard di prova dei marchi europei di sport e abbigliamento.

Le strutture che produciamo per la pila della maglia

Rete sportiva / mesh a occhielli

Sports net / eyelet mesh

100–170 g/m²

In questa applicazione
Lo strato di ventilazione di fianchi e schiena — massimo flusso d’aria, peso minimo.
Composizione
100% poliestere (resa meccanica) o, per un'elasticità reale, una variante ~88–92% PES / 8–12% elastan.

Mesh a occhio di pernice (mock mesh)

Bird’s-eye mesh (mock mesh)

120–200 g/m²

In questa applicazione
Il classico del corpo maglia: micropunti che aprono canali d’aria, aspetto pulito e coprente.
Composizione
100% poliestere (tipico); per l'elasticità esiste una versione ~90–92% PES / 8–10% elastan.

Mesh jacquard

Jacquard mesh

150–250 g/m²

In questa applicazione
Il motivo è dentro la maglia — carattere da club senza stampa e ventilazione a zone in un solo tessuto.
Composizione
100% poliestere o, per l'elasticità, ~88–92% PES / 8–12% elastan.

Maglia performance traspirante (wicking)

Moisture-wicking performance knit

130–220 g/m²

In questa applicazione
L’alternativa tecnica per il corpo: porta il sudore in superficie, asciutto per tutti i novanta minuti.
Composizione
Per lo più 100% poliestere; spesso ~80–90% PES / 10–20% elastan (con spandex) per elasticità e vestibilità.

Jersey semplice di poliestere con elastan

Single jersey + elastane

120–250 g/m²

In questa applicazione
Per capi da riscaldamento e maglie aderenti: elasticità e recupero, faccia adatta alla stampa.
Composizione
~92–95% poliestere / 5–8% elastan (spandex); tipicamente 95/5 e 92/8.

Piqué jacquard

Jacquard piqué

200–370 g/m²

In questa applicazione
Maglie con colletto e polo da rappresentanza — motivo lavorato nella maglia, aspetto strutturato.
Composizione
100% poliestere; per le qualità elasticizzate a motivi esiste una variante con ~95/5 di elastan.

Le finestre di grammatura provengono dai dati di catalogo; le specifiche finali si confermano su campione.

Ordini e campionatura

Ordine minimo (MOQ)500–1.000 kg per colore — varia in base al tessuto
Tempi di consegnaIn genere 3–4 settimane dalla conferma d’ordine alla spedizione
CampionaturaLe condizioni di campionatura si definiscono per progetto e metratura; inizia dopo un breve confronto tecnico
Tempo di rispostaRisposta alle richieste di offerta entro 2 giorni lavorativi
Resa merceEXW · FOB · DAP — piano di spedizione definito con l’offerta
Capacità~1.350 t/mese di maglieria e tintura nello stabilimento di Çorlu (dal 1982)
RotoloTipicamente 25–35 kg per rotolo — varia con grammatura e ordine

Valori indicativi; le condizioni esatte vengono confermate con l’offerta.

Calcolatore di carico container — 20' · 40' · 40' HC (stimato)

A partire da dimensioni e peso del collo, trova il numero stimato di colli che un container può contenere e il suo riempimento.

Numero stimato
— pz
Riempimento
— %
Carico
— kg

Formula

STIMATO — impilamento semplice. Volume interno del container (m³) = lunghezza × larghezza × altezza. 20' = 5,90 × 2,35 × 2,39 ≈ 33,14 m³ · limite di carico 28.200 kg. 40' = 12,03 × 2,35 × 2,39 ≈ 67,57 m³ · limite di carico 26.600 kg. 40' HC = 12,03 × 2,35 × 2,69 ≈ 76,04 m³ · limite di carico 26.500 kg. Volume del collo (m³) = (lunghezza_cm ÷ 100) × (larghezza_cm ÷ 100) × (altezza_cm ÷ 100). Per volume = arrotonda per difetto(volume_container ÷ volume_collo) · Per peso = arrotonda per difetto(limite_carico ÷ kg_collo) · Numero = il minore dei due. Riempimento % = numero × volume_collo ÷ volume_container (limite superiore teorico senza spazi vuoti).

Esempio svolto

60 × 40 × 30 cm, collo da 20 kg, container 40'. Volume del collo = 0,6 × 0,4 × 0,3 = 0,072 m³. Per volume = arrotonda per difetto(67,57 ÷ 0,072) = 938 · Per peso = arrotonda per difetto(26.600 ÷ 20) = 1.330. Numero = min(938; 1.330) = 938 (il volume è il limite). Carico = 938 × 20 = 18.760 kg. Riempimento ≈ 100% (teorico). Lo stivaggio reale riduce questo valore a causa degli spazi tra i pallet e dell'orientamento.

Esempi ingresso → uscita — Valori fissi: Lunghezza del collo (cm) 60 · Larghezza del collo (cm) 40 · Altezza del collo (cm) 30 · Peso del collo (kg) 20
ContainerNumero stimato (adet)Riempimento (%)Carico (kg)
20'46099.99,200
40'93810018,760
40' HC1,05610021,120

Stimato — valore indicativo.

Domande frequenti

Quanti rotoli entrano in un container da 40'?

Dipende dalle dimensioni e dal peso del rotolo/collo. Un container da 40' offre ≈ 67,57 m³ e un limite di carico di 26.600 kg; lo strumento divide questi valori per il volume e il peso del tuo collo, poi prende il minore. Per un collo da 0,072 m³ e 20 kg sono stimati 938 pezzi.

Qual è la differenza tra un 20' e un 40'?

Un container da 20' trasporta ≈ 33,14 m³ / 28.200 kg, uno da 40' ≈ 67,57 m³ / 26.600 kg. Il 40' offre circa il doppio del volume ma un limite di carico simile — quindi per colli pesanti il limite vincolante è spesso il peso, non il volume.

Perché scegliere un 40' HC?

Un 40' HC (High Cube) è 30 cm più alto di un 40' standard (2,69 m di altezza interna), per ≈ 76,04 m³. È preferito per i rotoli di tessuto leggeri ma voluminosi perché consente un ulteriore strato di impilamento.

Perché il risultato è stimato?

Il calcolo assume un impilamento semplice; il carico reale varia con le dimensioni del pallet, l’orientamento del collo, lo schema di impilamento e l’apertura della porta. Contattaci per un piano di carico esatto e un’offerta di spedizione.

Il vostro partner per lo sviluppo tessuti

Costruiamo insieme la pila della maglia: scelta delle strutture per corpo, pannelli e colletto, finissaggio a gestione del sudore e rapporto jacquard sviluppati sul vostro progetto; solidità a sudore, lavaggio e sfregamento documentate con prove. Rispondiamo alle richieste di offerta entro 2 giorni lavorativi.

Applicazioni: Tessuti per abbigliamento sportivo

Calcolatori correlati: Selettore tessuti per divise — costruzione e grammatura per pezzo · Calcolatore di grammatura della maglia: dalla lunghezza di maglia al GSM stimato · Calcolatore di carico container — 20' · 40' · 40' HC (stimato)

Guide correlate: Piqué, occhio di pernice e mesh: l'anatomia delle maglie traspiranti in poliestere · Finissaggio per il trasporto dell'umidità nelle maglie in poliestere · Mesh e piqué: maglie in poliestere traspiranti

Il link precompila il modulo di preventivo con i tessuti di questa pagina.

Domande frequenti

Qual è il MOQ per i tessuti da maglia da calcio?

Il MOQ è di 500–1.000 kg per colore; pianificare la collezione sui colori casa e trasferta usa il MOQ in modo efficiente. Il valore esatto si conferma con l’offerta.

Riuscite a rispettare il calendario della stagione?

Il tempo tipico è di 3–4 settimane dalla conferma d’ordine alla spedizione; nel picco pre-stagionale consigliamo di riservare capacità in anticipo. Lavoriamo EXW, FOB o DAP; rispondiamo alle richieste di offerta entro 2 giorni lavorativi.

I tessuti sono pronti per la sublimazione?

Sì — la base poliestere è la chimica naturale della sublimazione; i fondi chiari vengono preparati per la stampa e le superfici regolari restituiscono motivi nitidi. Tinta del fondo e tolleranze di altezza si definiscono in fase di offerta.

Potete lavorare in jacquard il nostro motivo?

Sì: su mesh e piqué jacquard il rapporto del disegno viene sviluppato sul vostro progetto e approvato con una prova di maglia. Il motivo sta nella struttura, quindi non sbiadisce come una stampa; per i rapporti multicolore piano di produzione e tempi vengono indicati nell’offerta.

Quali prove riportate sui tessuti da maglia?

La produzione impiega materiali certificati OEKO-TEX STANDARD 100; solidità a sudore e lavaggio, stabilità dimensionale e pilling si riportano per ordine. Su richiesta gli stessi tessuti si producono su base rPET certificata GRS.

Campione & preventivo

In questa pagina

Su