Programma di produzione

Produttore di tessuti per abbigliamento da allenamento — Türkiye

Fersan Tekstil è un produttore verticalmente integrato di tessuti a maglia in poliestere a Çorlu, Turchia; il programma allenamento non costruisce un solo tessuto ma un insieme di strati complementari.

Tessuti per allenamento
Tessuti per allenamento
  • Finestra di grammatura100–350 g/m²
  • CertificazioniOEKO-TEX® · ISO
  • IncotermsEXW · FOB · DAP

L’abbigliamento da allenamento non è un capo, ma tre stati termici in sequenza. Nel riscaldamento il corpo è freddo e la produzione di calore è bassa; nella parte centrale la produzione va al massimo e inizia la sudorazione; nel defaticamento la produzione si ferma ma il capo è bagnato — il momento in cui ci si raffredda più in fretta. Nessun tessuto singolo può servire tutti e tre, perché l’isolamento che serve nel riscaldamento diventa un peso nel defaticamento.

Per questo il programma nasce come set di strati. Felpa a tre fili e french terry garzato formano il corpo della felpa da riscaldamento e della tuta; la garzatura prende l’isolamento non dal filo ma dall’aria trattenuta in superficie. Il micropile isola come strato intermedio sottile senza aggiungere volume; il pile doppia faccia dà isolamento e tenuta superficiale nello strato esterno; l’interlock jersey è la base a contatto pelle per la parte centrale. Garzato o non garzato lo decidiamo insieme, in base a dove starà il tessuto.

Le strutture che produciamo per gli strati da allenamento

Felpa a tre fili (poliestere)

Three-thread fleece

200–330 g/m²

In questa applicazione
Il corpo della felpa da riscaldamento e della tuta — struttura a tre fili che dà consistenza e caduta senza volume.
Composizione
A prevalenza poliestere (fondo + felpa + legante). La tre fili è classicamente in cotone/cotone-PES (CVC); la versione 100% poliestere esiste ma è meno comune.

Felpa francese di poliestere garzata (rovescio vellutato)

Brushed-back French terry

220–350 g/m²

In questa applicazione
Faccia interna garzata che prende isolamento dall’aria trattenuta più che dal filo; morbida sulla pelle.
Composizione
100% poliestere; il grosso filato di anse sul rovescio viene garzato/peloso. È comune anche la spugna garzata in cotone-PES.

Micropile

Microfleece

100–200 g/m²

In questa applicazione
Lo strato intermedio sottile: isola senza aggiungere volume e scorre bene sotto lo strato esterno.
Composizione
100% poliestere; filamento/filato più fine (micro) del pile standard.

Pile doppiofaccia (doppia garzatura)

Double-faced fleece

200–320 g/m²

In questa applicazione
Isolamento a doppia faccia e tenuta superficiale nello strato esterno — il guscio dell’allenamento al freddo.
Composizione
100% poliestere.

Interlock (poliestere a doppia maglia)

Interlock (double-knit)

160–250 g/m²

In questa applicazione
La base a contatto pelle della parte centrale: mano asciutta, superficie regolare, faccia che non sfrega sotto gli strati.
Composizione
100% poliestere a doppia maglia; esistono anche miscele con cotone ed elastan.

Le finestre di grammatura provengono dai dati di catalogo; le specifiche finali si confermano su campione.

Ordini e campionatura

Ordine minimo (MOQ)500–1.000 kg per colore — varia in base al tessuto
Tempi di consegnaIn genere 3–4 settimane dalla conferma d’ordine alla spedizione
CampionaturaLe condizioni di campionatura si definiscono per progetto e metratura; inizia dopo un breve confronto tecnico
Tempo di rispostaRisposta alle richieste di offerta entro 2 giorni lavorativi
Resa merceEXW · FOB · DAP — piano di spedizione definito con l’offerta
Capacità~1.350 t/mese di maglieria e tintura nello stabilimento di Çorlu (dal 1982)
RotoloTipicamente 25–35 kg per rotolo — varia con grammatura e ordine

Valori indicativi; le condizioni esatte vengono confermate con l’offerta.

Calcolatore di carico container — 20' · 40' · 40' HC (stimato)

A partire da dimensioni e peso del collo, trova il numero stimato di colli che un container può contenere e il suo riempimento.

Numero stimato
pz
Riempimento
%
Carico
kg

Formula

STIMATO — impilamento semplice. Volume interno del container (m³) = lunghezza × larghezza × altezza. 20' = 5,90 × 2,35 × 2,39 ≈ 33,14 m³ · limite di carico 28.200 kg. 40' = 12,03 × 2,35 × 2,39 ≈ 67,57 m³ · limite di carico 26.600 kg. 40' HC = 12,03 × 2,35 × 2,69 ≈ 76,04 m³ · limite di carico 26.500 kg. Volume del collo (m³) = (lunghezza_cm ÷ 100) × (larghezza_cm ÷ 100) × (altezza_cm ÷ 100). Per volume = arrotonda per difetto(volume_container ÷ volume_collo) · Per peso = arrotonda per difetto(limite_carico ÷ kg_collo) · Numero = il minore dei due. Riempimento % = numero × volume_collo ÷ volume_container (limite superiore teorico senza spazi vuoti).

Esempio svolto

60 × 40 × 30 cm, collo da 20 kg, container 40'. Volume del collo = 0,6 × 0,4 × 0,3 = 0,072 m³. Per volume = arrotonda per difetto(67,57 ÷ 0,072) = 938 · Per peso = arrotonda per difetto(26.600 ÷ 20) = 1.330. Numero = min(938; 1.330) = 938 (il volume è il limite). Carico = 938 × 20 = 18.760 kg. Riempimento ≈ 100% (teorico). Lo stivaggio reale riduce questo valore a causa degli spazi tra i pallet e dell'orientamento.

Esempi ingresso → uscita — Valori fissi: Lunghezza del collo (cm) 60 · Larghezza del collo (cm) 40 · Altezza del collo (cm) 30 · Peso del collo (kg) 20
ContainerNumero stimato (adet)Riempimento (%)Carico (kg)
20'46099.99,200
40'93810018,760
40' HC1,05610021,120

Stimato — valore indicativo.

Domande frequenti

Quanti rotoli entrano in un container da 40'?

Dipende dalle dimensioni e dal peso del rotolo/collo. Un container da 40' offre ≈ 67,57 m³ e un limite di carico di 26.600 kg; lo strumento divide questi valori per il volume e il peso del tuo collo, poi prende il minore. Per un collo da 0,072 m³ e 20 kg sono stimati 938 pezzi.

Qual è la differenza tra un 20' e un 40'?

Un container da 20' trasporta ≈ 33,14 m³ / 28.200 kg, uno da 40' ≈ 67,57 m³ / 26.600 kg. Il 40' offre circa il doppio del volume ma un limite di carico simile — quindi per colli pesanti il limite vincolante è spesso il peso, non il volume.

Perché scegliere un 40' HC?

Un 40' HC (High Cube) è 30 cm più alto di un 40' standard (2,69 m di altezza interna), per ≈ 76,04 m³. È preferito per i rotoli di tessuto leggeri ma voluminosi perché consente un ulteriore strato di impilamento.

Perché il risultato è stimato?

Il calcolo assume un impilamento semplice; il carico reale varia con le dimensioni del pallet, l’orientamento del collo, lo schema di impilamento e l’apertura della porta. Contattaci per un piano di carico esatto e un’offerta di spedizione.

Il vostro partner per lo sviluppo tessuti

Costruiamo insieme il set di strati: si definisce l’intervallo termico di ciascuno e si regolano di conseguenza profondità di garzatura e mano superficiale. Poiché nelle strutture garzate pelosità dopo lavaggio e variazione dimensionale sono critiche, impostiamo la compattatura sul vostro numero di lavaggi obiettivo e riportiamo l’esito con prove.

Applicazioni: Tessuti per abbigliamento sportivo

Calcolatori correlati: Calcolatore di carico container — 20' · 40' · 40' HC (stimato) · Calcolatore di costo Filato→Tessuto — ₺/kg · ₺/m · $ · € · Convertitore Metri ↔ Chilogrammi (Rotolo)

Guide correlate: Garzato, non garzato e pile: da dove viene il calore nelle maglie di poliestere · Pile e scuba: maglie strutturate in poliestere · Compattazione e ritiro residuo: come le compattatrici fissano la stabilità dimensionale

Il link precompila il modulo di preventivo con i tessuti di questa pagina.

Domande frequenti

Meglio garzato o non garzato?

Dipende da dove il tessuto sta nell’ordine degli strati. La garzatura isola trattenendo aria in superficie, ed è quello che serve negli strati di riscaldamento e defaticamento. Nello strato a contatto pelle della parte centrale, invece, quella stessa camera d’aria significa peso e asciugatura più lenta una volta bagnata: lì è più corretta una struttura non garzata.

I tessuti garzati fanno pelo in lavaggio — come lo controllate?

La pelosità è il risultato congiunto di profondità di garzatura, scelta del filo e termofissaggio. Mantenere la garzatura alla profondità minima che dia comunque la mano voluta allunga sensibilmente la vita del capo. Definiamo all’inizio il numero di lavaggi obiettivo e riportiamo pelosità e pilling a quel numero.

Nella tuta, sopra e sotto devono essere dello stesso tessuto?

Non necessariamente, e spesso non è la scelta migliore. Sopra contano volume e isolamento; sotto contano libertà di movimento e stabilità dimensionale al ginocchio. Usare due strutture diverse dallo stesso bagno di tintura non rompe l’effetto completo; la corrispondenza di tono la verifichiamo con un lab dip.

Quale combinazione di strati consigliate per il freddo?

La costruzione tipica è una base sottile non garzata a contatto pelle, sopra uno strato isolante leggero e all’esterno un guscio che fermi il vento. Sul lato tessuto forniamo i primi due strati; quando il guscio richiede un tessuto a navetta o una laminazione lo diciamo subito e indichiamo con chiarezza ciò che resta fuori dal nostro perimetro.

Come si pianifica l’ordine in una collezione a strati?

La fascia 500–1.000 kg per colore vale per ciascun tessuto separatamente, il che in un set a strati significa aprire lo stesso colore su più tessuti. La via più efficiente è approfondire una palette limitata. La campionatura inizia dopo un breve confronto tecnico.

Campione & preventivo

In questa pagina

Su