Además de las cookies estrictamente necesarias, utilizamos cookies funcionales y analíticas solo con su consentimiento. Pueden elegir sus preferencias y modificarlas en cualquier momento. Política de Cookies
Preferencias de cookies
Pueden gestionar cada categoría por separado. Las cookies estrictamente necesarias son imprescindibles para el funcionamiento del sitio y no pueden desactivarse.
NecesariasSiempre activas
Necesarias para las funciones básicas del sitio, la seguridad y para recordar su preferencia de cookies, incluida la seguridad de los formularios (hCaptcha). No requieren consentimiento.
Funcionales
Muestran contenidos incrustados como Google Maps. Si están desactivadas, el mapa no se carga hasta que hacen clic en «Mostrar mapa».
Analíticas
Nos ayudan a mejorar el sitio midiendo las estadísticas de visitas. Actualmente no están activas; si se habilitan, funcionan solo con su consentimiento.
Punto de poliéster · 10 familias · 60–500 g/m² malla y gramaje
Génerosdepuntoderendimientodediseñotécnico.
De la camiseta a las prendas de abrigo de invierno: tenemos 10 familias de punto de poliéster y 42 géneros, pero todos nacen de unas pocas decisiones estructurales. Desplacen la lente sobre el género de punto: vean, malla a malla, la cara única del punto liso, las columnas 1×1 del canalé y la doble fontura enganchada del interlock.
CanaléCanalé (rib)150–500 g/m²canalé 1×1 · columnas de derecho/revés
Muevan el puntero · hagan clic — la lente va allíToquen — la lente se mueve allí · arrastren el tirador
Microscopio de punto: una lente recorre tres tiras de género de punto — punto liso, canalé e interlock — y dibuja la geometría de malla de cada estructura como un esquema técnico. La ficha indica el nombre de la familia, el término internacional y la banda de gramaje típica; los tres botones inferiores llevan la lente a cada tira.
10 familias de punto de poliéster entre 60 y 500 g/m²: malla/rejilla 70–250 (camisetas de competición, forros, spacer); altas prestaciones/técnico 85–250 (dry-fit, microfibra, jersey); punto liso 80–350 (camisetas, ropa interior, French terry); canalé 150–500 (cuellos, puños, ribetes); piqué 100–370 (polos, golf); interlock 80–400 (camisetas de competición, polos, ponte); felpa French terry de dos hilos 150–350 (sudaderas, sudaderas con capucha); felpa de tres hilos 200–350 (sudaderas de invierno); forro polar 100–400 (prendas de abrigo de invierno, forros); raschel/punto por urdimbre 60–500 (tul, red, power-net). El catálogo siguiente recoge uno a uno los 42 géneros de las 10 familias.
01El espectro de gramajes
El eje del gramaje: de ligero a pesado.
Cada género de punto se sitúa en su propio intervalo de g/m². El gramaje se ajusta a su solicitud.
La familia de género de punto de una sola cara más básica, elaborada en máquinas circulares de una fontura (single jersey): el derecho muestra mallas lisas y el revés, el reverso de la malla. El punto liso de poliéster es una base ligera, de secado rápido y con buena capilaridad; la misma estructura gana cuerpo y elasticidad en las variantes con elastano y de revés en bucle (felpa francesa).
01
Punto liso de poliéster
Single jersey
80–200 g/m²
Elasticidad mecánica
Composición
100 % poliéster (PES); hilo peinado o de anillos (ring) según la calidad, con versión reciclada (rPET) también disponible.
Estructura de punto
Género de punto por trama de una sola cara, elaborado con un solo hilo en máquina circular de una fontura; derecho liso y revés con textura de bucle.
Tacto
Ligero, fino y fluido; cara exterior lisa y revés ligeramente texturizado; suave y con poca elasticidad.
Uso
Camisetas · ropa interior · equipaciones
Punto fuerte
Base económica de una sola cara: ligera, de secado rápido y la más apta para la sublimación.
Atención a
La estructura de una sola cara se enrolla en los bordes; en gramajes bajos la cobertura (opacidad) es escasa.
Destacados
Ligero y transpirable
Se seca rápido y no retiene humedad en la superficie
~92–95 % poliéster / 5–8 % elastano; las construcciones más habituales son 95/5 y 92/8.
Estructura de punto
El elastano se alimenta junto con el hilo base sobre la base de punto liso (plating); aporta elasticidad en 2 direcciones en sentido transversal (trama).
Tacto
Más cuerpo y más recuperación que el punto liso; ajustado al cuerpo, suave y elástico.
100 % poliéster; un hilo de fondo fino más un hilo de bucle (rizo) unas 2 veces más grueso.
Estructura de punto
Género de punto de dos hilos construido sobre base de punto liso; derecho liso y bucles de rizo sin cortar en el revés.
Tacto
Con cuerpo, suave y cálido; derecho liso y revés de rizo; claramente más pesado que el punto liso.
Uso
Sudaderas · sudaderas con capucha · pantalones de chándal
Punto fuerte
Suave, con revés de rizo, con cuerpo y cálido: la base de peso medio-alto para sudaderas y hoodies.
Atención a
Los bucles del revés no van cortados (no están perchados como el forro polar); los gramajes altos no son adecuados para climas cálidos. La estructura es la misma que la de la familia Felpa francesa.
Familia de género de punto cuya superficie presenta un relieve de panal de abeja u ojo de perdiz, formado por la combinación de mallas y mallas cargadas (tuck). Las celdas en relieve abren canales de aire; por eso el piqué es la elección clásica del polo y de la prenda deportiva ligera. Las versiones en poliéster destacan por la gestión de la humedad, el mantenimiento de la forma y la aptitud para la sublimación; las variantes de tamaño de celda (estándar/mini), elastano y jacquard diversifican la familia.
01
Piqué de poliéster
Piqué
150–280 g/m²
Elasticidad mecánica
Composición
100 % poliéster (típico); también puede elaborarse con hilo de microfilamento para dar brillo en sublimación.
Estructura de punto
Celdas de nido de abeja u ojo de perdiz obtenidas por repetición de malla + malla cargada (tuck) sobre una base de punto liso (una fontura) o de interlock.
Tacto
Textura granulada, en relieve; más fresco que el piqué de algodón, de cuerpo medio y aspecto estructurado que mantiene la forma.
Uso
Polos · corporativo/promocional · prendas de golf
Punto fuerte
El clásico género de punto para polo: conserva la forma, se seca rápido y es muy apto para la estampación.
Atención a
Transpira menos que el piqué de algodón; es sensible al calor directo (plancha o secadora).
~94–96 % poliéster / 4–6 % elastano; lo más habitual es ~5 %.
Estructura de punto
El elastano se alimenta durante el tejido de punto en la estructura de piqué (malla + malla cargada); en la mayoría de los piqués circulares corre en un solo sentido → elasticidad en 2 direcciones.
Tacto
Superficie en relieve pero más elástica, ajustada al cuerpo y suave; menos deformación en cuello y puños.
Uso
Polos elásticos · prendas deportivas slim-fit · entrenamiento
Punto fuerte
Piqué de rendimiento que se ajusta al cuerpo y mantiene la forma durante mucho tiempo gracias a su elasticidad y recuperación.
Atención a
El elastano se degrada con el calor elevado, el cloro o la lejía; la mayoría de las calidades son de 2 direcciones (las de 4 exigen construcciones especiales).
100 % poliéster (típico); en golf y sublimación es habitual el hilo fino o de microfilamento.
Estructura de punto
La misma lógica de malla + malla cargada que el piqué estándar, con una repetición de cargada más densa e hilo y galga más finos para obtener celdas más pequeñas y cerradas.
Tacto
Más fino, más plano y más sedoso que el piqué estándar; textura refinada y tacto ligero y fresco.
Uso
Polos ligeros/premium · prendas de golf y tenis · deporte de verano
Punto fuerte
Piqué más refinado y ligero, con una textura de celda fina: ideal para el polo de verano.
Atención a
Al ser más ligero, resulta menos cubriente y menos estructurado; en gramajes muy bajos puede quedar semitransparente.
Familia de género de punto elaborada con agujas enfrentadas, que forma canales verticales marcados (costillas) en ambas caras. La estructura aporta una fuerte elasticidad transversal y una recuperación natural; por eso se elige para cuellos, puños, cinturas y otras zonas ceñidas al cuerpo. La familia incluye el canalé simple, el canalé con elastano de mayor elasticidad y la variante de punto doble de cara lisa (interlock).
01
Canalé de poliéster (1x1 / 2x2)
Rib (1x1 / 2x2)
150–350 g/m²
Elasticidad mecánica
Composición
100 % poliéster (sin elastano); la elasticidad procede de la estructura.
Estructura de punto
Canalé 1x1 o 2x2 producido por dos filas de agujas enfrentadas; canales verticales marcados en ambas caras y estructura reversible de doble cara.
Tacto
Canales verticales marcados, con cuerpo y con efecto muelle; se comprime y se abre en sentido transversal y recupera por sí mismo; los bordes no se enrollan.
Uso
Ribetes de cuello, puño y bocamanga · elásticos de cintura y bajos · prendas de canalé
Punto fuerte
Estructura acanalada que no se enrolla y ciñe el cuerpo con alta elasticidad transversal y recuperación natural.
Atención a
Al no llevar elastano, en gramajes altos puede aflojarse con la tracción repetida; su elasticidad longitudinal es baja.
Destacados
Alta elasticidad transversal y elasticidad longitudinal limitada
100 % poliéster (habitual); sin elastano: la elasticidad procede de la estructura.
Estructura de punto
Estructura de punto doble en la que dos canalés 1x1 se entrelazan mediante agujas enfrentadas; ambas caras son iguales y lisas y los bordes no se enrollan.
Tacto
Las dos caras iguales, uniformes y lisas; más lleno, más estable y con más caída que el canalé.
Uso
Ropa interior · camisetas y prendas de superficie lisa · forros de capa exterior
Punto fuerte
La estructura de punto doble aporta alta estabilidad dimensional, dos caras uniformes e idénticas y mejor recuperación que el canalé puro.
Atención a
Estira bastante menos que el canalé; es un punto doble de cara lisa (no acanalado) y no resulta tan adecuado como el canalé para ribetes estrechos y ceñidos. La estructura es la misma que la de la familia Interlock.
Familia de género de punto de doble cara elaborada en máquinas de dos fonturas, donde dos estructuras de canalé se entrelazan sobre agujas enfrentadas y alternadas. Ambas caras son idénticas, lisas y no se enrollan en los bordes; resulta más compacta, más opaca y más estable que el punto liso. La familia incluye el interlock simple, el interlock con elastano, el Ponte di Roma, más grueso y de doble capa, y el scuba liso con elasticidad en cuatro direcciones.
01
Interlock de poliéster
Interlock (double-knit)
80–260 g/m²
Elasticidad mecánica
Doble cara
Composición
100 % poliéster (p. ej. hilo de filamento texturizado 75D/72f); rPET habitual, sin elastano.
Estructura de punto
Género de punto de doble cara y estable en el que las agujas del cilindro y del plato se disponen enfrentadas y entrelazan dos canalés en una máquina de dos fonturas. En microfilamento, con cara plana y en la franja de 170–200 g/m², el mercado turco de equipaciones lo vende como «tejido kappa».
Tacto
Liso, seco y uniforme; con más cuerpo y menos caída que el punto liso; aspecto semimate.
Uso
Camisetas promocionales y de equipo (sublimación) · prendas de rendimiento · polos
Punto fuerte
Base estable, opaca y de doble cara que no se enrolla en los bordes; fácil de estampar y de coser.
Atención a
Sin elastano, su elasticidad y recuperación son limitadas; la caída es más rígida que la del punto liso.
Destacados
Doble cara: derecho y revés iguales
Más estable que el punto liso; no se enrolla en los bordes
Base de poliéster + elastano; típicamente 5–12 % de elastano (del confort a la recuperación alta). Las proporciones superiores corresponden al power net de punto por urdimbre, no al interlock.
Estructura de punto
El elastano se incorpora al punto de dos fonturas del interlock mediante recubrimiento o alimentación; se mantiene la estructura estable de doble cara con elasticidad multidireccional.
Tacto
Suave, fluido y elástico; ceñido a la piel y con recuperación inmediata al estirar; liso y semimate.
Uso
Mallas y leggings · sujetadores deportivos y bodies · prendas de yoga y rendimiento
Punto fuerte
Con elastano ofrece una elasticidad multidireccional fuerte y mantiene la forma; ideal en prendas que requieren compresión.
Atención a
El calor y el cloro pueden reducir la elasticidad con el tiempo; en gramajes bajos puede transparentar al estirarse.
Destacados
Elasticidad multidireccional y buena recuperación inmediata
Ajuste ceñido a la piel y soporte de compresión
Generalmente opaco en gramajes altos (según el punto y el ennoblecimiento)
Predominantemente poliéster; la mayoría de las calidades lleva ~3–8 % de elastano. En el mercado, el Punto di Roma es a menudo de viscosa o poliviscosa con elastano; en este documento se toma como base poliéster + elastano.
Estructura de punto
Un único género de punto doble, grueso y estable, elaborado en dos fonturas con una repetición de malla + malla cargada/flotante (Ponte / Punto di Roma); presenta una ligera sensación de canalé horizontal y no es la unión de dos capas separadas.
Tacto
Con cuerpo, lleno y compacto; ambas caras lisas e iguales; más grueso que el interlock estándar y mantiene mejor la forma.
Uso
Vestidos, faldas y chaquetas estructurados · pantalones con cuerpo · prendas de invierno
Punto fuerte
Cuerpo de doble cara grueso, estable y que mantiene la forma; una base sólida para prendas estructuradas y cubrientes.
Atención a
Por su gramaje alto resulta pesado, cálido y con poca caída; no es adecuado para prendas ligeras de verano. (Técnicamente no es un interlock verdadero, sino un punto doble hermano.)
Destacados
Estructura gruesa, con cuerpo y estable
Ambas caras lisas y resistentes a las arrugas
Buena estabilidad dimensional y mantenimiento de la forma
Base de poliéster + elastano; habitualmente 5–10 % de elastano (aproximadamente 90–95 % de poliéster). NO LLEVA NÚCLEO DE ESPUMA: este artículo es un scuba tejido en una sola pieza. La versión laminada tejido-espuma-tejido, de aspecto neopreno, es un producto de laminación y no forma parte de este programa.
Estructura de punto
Un género de doble cara liso, tejido en doble fontura con una disposición de mallas densa y el elastano incorporado a la estructura. Aquí no está el fino canalé horizontal del ponte; el cuerpo procede del propio tejido, no de una capa encolada.
Tacto
Con cuerpo pero elástico; superficie lisa, mate y no deslizante. El género de cara granulada que se vende como «scuba crepé» es una calidad DISTINTA y por lo general más ligera; este artículo es el de cara lisa. Ofrece una ligera resistencia a la presión y recupera tras el estiramiento.
Uso
Vestidos/faldas/blazers estructurados · bodies y paneles de faja · prendas superiores sport-fusion
Punto fuerte
Una base lisa con elasticidad en cuatro direcciones que toma la forma del patrón y la mantiene: el fondo del diseño preciso, construido por las costuras.
Atención a
La alta proporción de elastano es sensible al calor: mantenga bajas las temperaturas de plancha y prensa. A gramajes altos la caída es limitada y no resulta adecuado para prendas ligeras de verano. Se confunde a menudo con el ponte: el ponte es más estable y de dos direcciones, el scuba más elástico y de cuatro.
Destacados
Elasticidad en cuatro direcciones con buena recuperación
Superficie lisa y mate: las líneas de costura se leen nítidas
Los bordes cortados no se enrollan ni se deshilachan
La misma base que el scuba: poliéster con habitualmente 5–10 % de elastano. La diferencia no está en la composición sino en el ACABADO; aquí tampoco hay núcleo de espuma.
Estructura de punto
La base scuba acabada mediante grabado: calor y presión imprimen en la cara un dibujo regular de burbujas en relieve. El tejido no cambia; cambia la superficie.
Tacto
Con cuerpo y volumen; las burbujas se notan bajo el dedo. Una cara mate que juega con la sombra — a igual gramaje se lee más rica que el scuba liso.
Uso
Chaquetas y vestidos estructurados · cara exterior de bolsos y accesorios · paneles decorativos
Punto fuerte
Añade volumen a la superficie sin añadir peso: una textura más rica al mismo gramaje.
Atención a
El grabado puede aplanarse bajo calor y presión altos; plancha y prensa deben mantenerse bajas. La diferencia de espesor en las crestas exige cuidado al cortar y coser.
Destacados
Volumen y textura sin peso añadido
El dibujo grabado se fija por termofijado
La elasticidad en cuatro direcciones se conserva
Los bordes cortados no se enrollan ni se deshilachan
La misma base que el scuba: poliéster con habitualmente 5–10 % de elastano. El aspecto de ante procede del acabado superficial, no del hilo.
Estructura de punto
La base scuba acabada por esmerilado: los filamentos de superficie se abren en un pelo corto, denso y mate. El tejido sigue siendo el mismo; la cara se vuelve de ante.
Tacto
Aterciopelado, seco y mate; la mano que lo recorre deja una marca que se recupera. Da el aspecto de ante conservando la elasticidad del punto.
Uso
Vestidos y chaquetas · cara de calzado y bolsos · paneles de tapicería de interior
Punto fuerte
Ofrece el aspecto piel-ante junto con la comodidad, la elasticidad y la facilidad de confección del punto.
Atención a
La superficie esmerilada puede pulirse con el tiempo bajo abrasión intensa; en tonos oscuros la solidez al frote húmedo debe comprobarse aparte.
Destacados
Aspecto de ante con elasticidad de punto
Cara mate que suaviza la luz y no brilla
La elasticidad en cuatro direcciones se conserva
A diferencia de la piel, transpira y se cose con facilidad
Técnicamente es un género de punto con revés en bucle (loop-back): un hilo de fondo fino y un hilo de bucle más grueso; el derecho es liso y el revés muestra bucles sin cortar (rizo). Más pesada que el punto liso y más ligera que la felpa de tres hilos, es el género de punto clásico de sudaderas, sudaderas con capucha y pantalones de chándal. Las versiones en poliéster aportan secado rápido y estabilidad, mientras que el perchado, el elastano y el hilo jaspeado diferencian el abrigo, la elasticidad y el aspecto.
01
Felpa francesa de poliéster (French terry)
French terry (two-thread loop-back)
150–320 g/m²
Elasticidad mecánica
Composición
100 % poliéster (fondo fino + hilo de rizo unas 2 veces más grueso); en el mercado también abunda el algodón-PES, pero para un especialista en poliéster rige el PES puro o de alto contenido en PES.
Estructura de punto
Género de punto con hilo de rizo en máquina de una fontura: el hilo de fondo forma la cara lisa y el hilo de rizo grueso forma las pasadas de bucles sin cortar del revés.
Tacto
Cara exterior lisa y apta para estampación; revés blando, con bucles y voluminoso; cuerpo medio-lleno, ligeramente estructurado.
Uso
Sudaderas · sudaderas con capucha · pantalones jogger · prendas de entretiempo
Punto fuerte
La estructura de rizo (loop-back) equilibra la transpirabilidad con un calor ligero; el poliéster aporta resistencia y secado rápido.
Atención a
La felpa francesa de PES puro es menos habitual que la de algodón y su tacto puede percibirse más fresco; no ofrece la suavidad del algodón en contacto con la piel.
Felpa francesa de poliéster perchada (brushed-back French terry)
Brushed-back French terry
220–350 g/m²
Elasticidad mecánica
Perchado
Composición
100 % poliéster; el hilo de rizo grueso del revés se cepilla y se levanta mediante perchado. También es habitual la felpa perchada de algodón-PES.
Estructura de punto
El revés del género de punto de rizo se percha (cepillado y levantado); los bucles se abren y forman un revés blando, similar al forro polar.
Tacto
Cara exterior lisa; revés perchado, blando y cálido, tipo forro polar; más lleno y voluminoso.
Uso
Sudaderas de invierno · sudaderas con capucha perchadas · pantalones jogger con interior perchado · loungewear
Punto fuerte
El revés cepillado aporta una suavidad y un calor notables sin añadir peso.
Atención a
La superficie perchada puede aplastarse o formar pilling con el tiempo; en el pelo de poliéster el pilling puede resultar más visible que en el algodón.
Destacados
Revés perchado, cálido y blando
Aísla atrapando aire en el interior
Más voluminosa y blanda que la versión sin perchar
Felpa francesa de poliéster con elastano (French terry with elastane)
Stretch French terry + elastane
190–320 g/m²
Elasticidad en 2 direcciones
Con elastano
Composición
~93–97 % poliéster / 3–7 % elastano; lo más frecuente es ~95/5. También existen mezclas triples de algodón-PES-elastano.
Estructura de punto
Elastano incorporado al género de punto de rizo (por lo general alimentado en cada pasada); fondo, rizo y elastano se tricotan juntos.
Tacto
Cara lisa / revés con bucles; con elastano resulta más elástica, ceñida al cuerpo y con buena recuperación.
Uso
Sudaderas y sudaderas con capucha ajustadas · pantalones jogger elásticos · athleisure
Punto fuerte
El elastano añade a la felpa francesa una elasticidad ceñida y mantenimiento de la forma: reduce las rodilleras y las coderas.
Atención a
El elastano puede degradarse con el calor o el cloro; un lavado o un secado incorrectos reducen la elasticidad; en la mayoría de los casos la elasticidad es en 2 direcciones.
Felpa francesa de poliéster jaspeada (heather French terry)
Melange (heather) French terry
160–320 g/m²
Elasticidad mecánica
Jaspeado
Composición
100 % poliéster, en hilo jaspeado (mezcla de fibras de distinto color → efecto moteado); el gris jaspeado es el más común. También existe el jaspeado de algodón-PES.
Estructura de punto
Mismo género de punto de rizo estándar; la diferencia está en el hilo: se tricota con hilo jaspeado (de colores mezclados) y se obtiene un color de superficie granulado y moteado.
Tacto
Mismo tacto que la felpa francesa estándar; visualmente moteada y jaspeada (heather), mate y de aspecto natural.
Uso
Sudaderas jaspeadas · sudadera con capucha gris jaspeada · pantalones jogger · prendas de diario
Punto fuerte
El hilo jaspeado da un aspecto más rico y granulado que el color liso y disimula pequeñas manchas y el desgaste.
Atención a
La coherencia de tono entre partidas puede ser difícil, porque el color procede del hilo; solo afecta al aspecto y no aporta ventaja de calor ni de resistencia.
Felpa de tres hilos (three-thread fleece)200–350 g/m²4tejidos
Se obtiene en máquinas de una fontura trabajando juntos tres sistemas de hilo —hilo de fondo, hilo de felpa (aportación) e hilo de ligadura— y da una familia más llena, gruesa y compacta que la felpa francesa. El derecho tiene el aspecto del punto liso; el revés puede quedar sin perchar o percharse. Es el género de punto de invierno básico de sudaderas y chándales. Nota: la felpa de tres hilos se produce clásicamente en algodón o algodón-PES; este documento se refiere a la versión de poliéster de Fersan.
01
Felpa de tres hilos de poliéster (three-thread fleece)
Three-thread fleece
200–330 g/m²
Sin elasticidad
Composición
Mayoritariamente poliéster (base + hilo de felpa + hilo de ligadura). La felpa de tres hilos se produce de forma clásica en algodón o algodón-PES (CVC); la versión 100 % poliéster existe, pero es menos habitual.
Estructura de punto
Género de punto de tres hilos tricotado combinando flotante, cargada y malla en máquina de una fontura; la cara exterior es punto liso y, en el revés, el hilo de felpa queda anclado por el hilo de ligadura.
Tacto
Claramente más gruesa, llena y firme que la felpa de dos hilos; cara exterior lisa y mate, con caída pesada y estructurada.
Uso
Sudaderas · sudaderas con capucha · conjuntos de pantalón jogger · básicos de invierno
Punto fuerte
Más cálida y llena que la felpa de dos hilos: la base con cuerpo de una sudadera pesada de invierno.
Atención a
La felpa de tres hilos 100 % PES es menos habitual que la de algodón o mezcla; en contacto con la piel su transpirabilidad y su absorción quedan por detrás del algodón y, además, puede acumular electricidad estática y retener olores.
Destacados
Alto aislamiento térmico, cuerpo grueso
PES: solidez del color, estabilidad dimensional, bajo encogimiento
Punto compacto → mantiene la forma y resiste
La gestión de la humedad mejora con el hilo y el acabado adecuados
Felpa de tres hilos perchada (brushed-back three-thread fleece)
Brushed-back three-thread fleece
250–350 g/m²
Sin elasticidad
Perchado
Composición
Mayoritariamente poliéster (base + felpa + ligadura); el revés se percha. También son habituales las versiones de algodón-PES.
Estructura de punto
Tras tricotar los tres hilos, los flotantes del hilo de felpa (el tercer hilo) del revés se levantan mediante perchado; la cara exterior de punto liso se mantiene.
Tacto
Revés mullido, blando y cálido; cara exterior mate y con cuerpo; más gruesa y de tacto más blando que la versión sin perchar.
Uso
Sudaderas con capucha y sudaderas de invierno · pantalones jogger gruesos · ropa de confort con interior perchado
Punto fuerte
La base perchada ofrece el máximo calor y la máxima suavidad: la opción más cálida y mullida de la familia.
Atención a
El perchado aumenta con el tiempo el riesgo de pilling y de pérdida de pelo; un revés con pelo puede alargar el tiempo de secado.
Felpa de tres hilos con elastano (three-thread fleece with elastane)
Three-thread fleece + elastane
240–340 g/m²
Elasticidad en 2 direcciones
Con elastano
Composición
Base mayoritariamente de poliéster + ~5 % de elastano; el elastano se suele alimentar por vanisado (plating) con el hilo de fondo o de cara. En tres hilos, las versiones con elastano son relativamente poco frecuentes en el mercado.
Estructura de punto
Se añade al género de punto de tres hilos un hilo con elastano (core-spun); el carácter es sobre todo de elasticidad de confort en 2 direcciones, no en 4.
Tacto
El cuerpo de la felpa de tres hilos estándar más una elasticidad de confort; mejor ajuste y mejor recuperación sobre el cuerpo.
Uso
Pantalones jogger ajustados · sudadera con capucha de forma definida · athletic-leisure
Punto fuerte
Añade elasticidad de confort y recuperación de la forma al calor y al cuerpo de la felpa de tres hilos.
Atención a
Las versiones de tres hilos con elastano son relativamente raras; suelen ser de 2 direcciones; el elastano puede fatigarse con cuidados a alta temperatura.
Destacados
Elasticidad de confort y recuperación de la forma
Buen ajuste al cuerpo, resistente a las arrugas
Mantiene el cuerpo y el calor de la felpa de tres hilos
Para deporte y pantalones jogger que exigen movimiento
Familia de base poliéster que alcanza una alta permeabilidad al aire mediante orificios abiertos de forma deliberada en la estructura de punto; varía de forma marcada según el tamaño del orificio, la técnica (malla y carga, jacquard) y el número de capas: una rejilla deportiva de orificio grande y una micromalla muy fina no son lo mismo. La base de poliéster aporta gestión de la humedad, secado rápido y solidez del color; la elasticidad es en su mayor parte mecánica y se requiere elastano para una recuperación real. Lo que el mercado de equipaciones llama «polymesh» es esta familia: no un tejido único, sino un abanico que se diferencia por el tamaño del agujero.
01
Malla deportiva (sports net / eyelet mesh)
Sports net / eyelet mesh
100–170 g/m²
Elasticidad mecánica
Malla / calado
Composición
100 % poliéster (elasticidad mecánica) o, para una elasticidad real, una variante de ~88–92 % PES / 8–12 % elastano.
Estructura de punto
Malla abierta tricotada en punto por trama en máquina circular con un dibujo poroso y calado, que forma agujeros nítidos y uniformes. El mercado turco de equipaciones llama «damla» a esta cara perforada; es el mismo tejido con dos nombres.
Tacto
Ligera, seca y aireada; los agujeros se perciben al tacto, caída suelta y fluida, no se pega a la piel.
Uso
Camisetas de fútbol y baloncesto · pantalones cortos deportivos · paneles de ventilación
Punto fuerte
La referencia de su categoría en ropa deportiva de alta intensidad que exige el máximo paso de aire y la máxima ligereza.
Atención a
Los agujeros grandes reducen la cobertura y puede hacer falta un forro; las aberturas amplias son propensas a engancharse y a las carreras.
Malla de ojo de perdiz (bird’s-eye mesh / mock mesh)
Bird’s-eye mesh (mock mesh)
120–200 g/m²
Elasticidad mecánica
Malla / calado
Composición
100 % poliéster (lo habitual); para la elasticidad también existe una versión de ~90–92 % PES / 8–10 % elastano.
Estructura de punto
Género de punto por trama texturizado, tricotado en máquina circular con secuencias de malla y cargada que forman puntos en relieve y pequeños agujeros a intervalos regulares. Lo que el mercado de equipaciones llama «kaz ayağı» es exactamente este tejido; debe distinguirse de la pata de gallo tejida — aquello es un dibujo de tejeduría, esto una textura de punto.
Tacto
Superficie ligeramente en relieve y granulada; más llena y estructurada que la malla deportiva, y aun así aireada y seca.
Uso
Polos y camisetas de rendimiento · equipaciones de club y corporativas · prendas de entrenamiento
Punto fuerte
La malla texturizada que mejor equilibra la permeabilidad al aire con un aspecto pulcro y corporativo.
Atención a
No resulta tan fresca como una malla totalmente abierta; en colores intensos la textura de puntos puede mostrar ligeros sombreados.
Destacados
La estructura de puntos abre canales → paso de humedad y aire
Más cubriente y estructurada que la malla deportiva
100 % poliéster o, para una ligera elasticidad, ~90–95 % PES / 5–10 % elastano; en su mayoría poliéster de microfilamento.
Estructura de punto
Género de punto fino, denso y de agujeros pequeños (en punto por trama circular o sobre base de punto por urdimbre/tricot), con poros mucho más pequeños que los de la malla deportiva.
Tacto
Muy ligera, fina y blanda; casi transparente, de caída fluida y tacto seco que se apoya con suavidad sobre la piel.
100 % poliéster (monofilamento de poliéster resistente en la capa intermedia); algunas versiones llevan PES/elastano en las caras.
Estructura de punto
Tejido de punto espaciador (spacer): estructura tipo sándwich de tres capas en la que dos superficies de punto se unen mediante hilos de pelo de monofilamento de poliéster tricotados en vertical; en el centro se forma una cámara de aire.
Tacto
Gruesa, llena y esponjosa, con retorno; firme y equilibrada, de poca elasticidad y con buena consistencia vertical.
Uso
Paneles deportivos acolchados y detalles de outerwear · empeines y acolchados de calzado · paneles dorsales de mochilas
Punto fuerte
Aporta un acolchado transpirable sin espuma: reúne estructura, relleno y paso de aire en un solo género de punto.
Atención a
Es pesada y voluminosa; su elasticidad en el plano es baja y la recuperación procede sobre todo de la compresión y de la voluminosidad; no es adecuada para prendas que exigen una caída fina y fluida.
Destacados
Acolchado y voluminosidad tipo esponja
Paso de aire entre las capas → transpirabilidad superior
Distribución de la presión, amortiguación de impactos
Estabilidad dimensional, estructura que se mantiene firme
100 % poliéster o, para la elasticidad, ~88–92 % PES / 8–12 % elastano.
Estructura de punto
Género de punto por trama tricotado en máquina circular jacquard, en el que las combinaciones de malla y cargada forman zonas de agujeros y de textura con dibujo (rombos, puntos, logotipo).
Tacto
Superficie texturizada y en relieve que varía según el dibujo; con más carácter que una malla lisa y, por lo general, más llena.
Uso
Equipaciones con marca o con dibujo · prendas de rendimiento · paneles de body-mapping
Punto fuerte
Reúne el dibujo visual y el paso de aire funcional en un solo género de punto, y aporta carácter sin estampación ni piezas añadidas.
Atención a
La producción jacquard es más compleja → aumentan el coste y el plazo de entrega; en las zonas de agujeros con dibujo, la cobertura y el gramaje varían localmente.
Destacados
Dibujo estético + paso de aire funcional
Las zonas del dibujo cambian la textura y la densidad de la superficie
Familia perchada y aislante que se obtiene tricotando hilo 100 % poliéster y perchando una o ambas caras. Las bolsas de aire de la superficie perchada retienen el calor; abriga a pesar de su ligereza y seca deprisa. Las diferencias dentro de la familia vienen del gramaje (niveles micro/200/300), la finura de la fibra, el perchado a una o dos caras y el acabado antipilling.
01
Forro polar de poliéster
Polar fleece
180–400 g/m²
Elasticidad mecánica
Composición
100 % poliéster (son habituales las variantes recicladas en rPET).
Estructura de punto
Tras tejer el fondo en punto circular, la cara o las caras se perchan en la perchadora y se tunden; por lo general con perchado a dos caras, una textura suave y afelpada.
Tacto
Suave, afelpado y voluminoso (con loft); superficie levantada de sensación cálida y caída media-suave.
Uso
Chaquetas y prendas de forro polar · forro interior/capa intermedia · mantas y textil hogar · gorros y guantes
Punto fuerte
El clásico aislante económico y resistente: mucho calor para su peso y secado rápido.
Atención a
El polar de baja calidad o sin acabado puede formar bolitas y aplastarse con el tiempo; deja pasar el viento, por lo que su protección como capa exterior es limitada.
Destacados
Buen aislamiento térmico (aire atrapado)
Ligero en relación con su gramaje
Secado rápido, baja retención de humedad
Solidez del color y estabilidad dimensional al lavado
100 % poliéster; polar estándar más un acabado superficial antipilling.
Estructura de punto
Sobre el fondo de polar perchado y tundido se aplica un tratamiento antipilling o un chamuscado y tundido (a menudo por una sola cara) que fija las puntas del pelo.
Tacto
Suave y perchado como el polar estándar; la superficie se mantiene más lisa y uniforme y se apaga menos con el uso.
Uso
Chaquetas y prendas polares de lavado frecuente · ropa infantil · polar corporativo y promocional · mantas
Punto fuerte
Mantiene el calor del polar estándar y conserva una superficie lisa y sin bolitas incluso tras muchos lavados y frotes.
Atención a
El antipilling es un acabado, no un absoluto; con un uso muy agresivo puede aparecer algo de pilling con el tiempo, y su durabilidad depende de la calidad de aplicación.
Destacados
Alta resistencia al pilling por lavado y frote
Buen aislamiento térmico
Conserva el aspecto de la superficie durante más tiempo
100 % poliéster; filamento e hilo más finos (micro) que los del polar estándar.
Estructura de punto
Un fondo de punto denso tejido con hilo de microfilamento fino, perchado para lograr un pelo fino, corto y tupido (por lo general a dos caras, de bajo volumen).
Tacto
Muy suave, fino, de bajo volumen y flexible; cercano a la piel, ligero y transpirable.
Uso
Forro interior/capa intermedia · prendas ligeras de deporte y outdoor · ropa de bebé y de niño
Punto fuerte
Un género de punto muy ligero y flexible que además gestiona la humedad: la capa intermedia fina ideal.
Atención a
Al ser fino y de bajo volumen, su aislamiento por sí solo es inferior al del polar grueso; debe entenderse como capa intermedia o forro, no como capa térmica principal.
Tras tejer el fondo en punto circular, el derecho y el revés se perchan y se tunden por separado, lo que da un pelo uniforme y ordenado en ambas caras.
Tacto
Ambas caras suaves y perchadas; la misma suavidad sea cual sea la cara que toque la piel; equilibrado y con cuerpo.
Uso
Chaquetas y prendas polares sin forro (el revés queda a la vista) · prendas reversibles · mantas y chales
Punto fuerte
Con dos caras igual de suaves no necesita forro adicional y mantiene un aspecto coherente en las prendas reversibles.
Atención a
El polar estándar también suele ir perchado por las dos caras; «doble cara» indica sobre todo un pelo deliberadamente equilibrado y acabado en ambos lados. Las dos caras perchadas duplican la superficie expuesta al pilling, por lo que recomendamos el antipilling.
Deporte y técnico (sport & technical)85–250 g/m²4tejidos
Conjunto de géneros de punto de rendimiento en poliéster que priorizan la gestión de la humedad, el secado rápido, la resistencia y la estabilidad dimensional. La misma materia prima (filamento de poliéster) ofrece funciones muy distintas según la estructura de punto y la finura del hilo: del punto liso plano al interlock de punto doble, del dry-fit con transporte de sudor a la superficie de microfibra. Esta familia reúne las «primas» optimizadas para el rendimiento (hilo + acabado) de estructuras presentes en las demás familias.
01
Punto liso de poliéster (jersey simple)
Single jersey (performance)
120–200 g/m²
Elasticidad mecánica
Composición
100 % poliéster en género de punto simple (una fontura); existen mezclas con algodón y elastano, pero el PES puro es la variante deportiva más habitual.
Estructura de punto
Un punto liso de una sola fontura; el derecho con mallas rectas (en V) y el revés con los arcos de malla (asimétrico).
Tacto
Fino, fluido y elástico; suave y ligero; liso y con buena caída.
Uso
Camisetas · camisetas de tirantes · prendas deportivas ligeras · forros de punto liso
Punto fuerte
La base de los básicos deportivos y promocionales de alto volumen: ligera, de secado rápido y económica de producir.
Atención a
Los bordes se enrollan; sin elastano, el PES puro no tiene elasticidad estructural permanente, y la cobertura es baja en gramajes ligeros. Comparte estructura con la familia Punto liso, optimizada para las prestaciones mediante el hilo y el ennoblecimiento.
Destacados
Ligero y transpirable
Buen estiramiento mecánico (sobre todo a lo ancho)
Género de punto técnico con efecto mecha (dry fit)
Moisture-wicking performance knit
130–220 g/m²
Elasticidad mecánica
Composición
En su mayoría 100 % poliéster; a menudo ~80–90 % PES / 10–20 % elastano para aportar elasticidad y forma.
Estructura de punto
Un punto funcional concebido para transportar el sudor (no un punto liso: suele ser piqué, micromalla o interlock acanalado); desplaza el sudor hacia la cara exterior por capilaridad y normalmente se apoya en un acabado de gestión de la humedad.
Tacto
Seco, ligero y sin pelo; no se adhiere a la piel ni siquiera mojado; ligeramente texturizado según su estructura.
Uso
Camisetas de entrenamiento y de running · camisetas de tirantes deportivas · polos técnicos · camisetas de equipo · leggings y pantalones cortos (con elastano)
Punto fuerte
Aleja el sudor de la piel y lo evapora rápido para mantener el cuerpo seco y fresco en actividad intensa: una ventaja clara sobre el algodón.
Atención a
La capilaridad depende en gran medida del punto y del acabado; una declaración «dry fit» sin acabado puede no corresponder a las prestaciones reales. El PES puro puede retener los olores más que el algodón. El PES puro se alarga mecánicamente; la versión con 10–20 % de elastano tiene elasticidad real.
Destacados
Alta capilaridad (wicking) y secado rápido
Retención de humedad muy baja (~0,4 %)
Buena transpirabilidad (sobre todo en estructuras de malla o abiertas)
100 % poliéster de microfibra: finura de filamento por debajo de 1 denier (microdenier, ~0,5 dpf); mucho más fino que el PES estándar de 1,5–4 dpf.
Estructura de punto
Una estructura densa tejida con hilo de filamento muy fino (de base punto liso o punto por urdimbre/tricot); a menudo se le da un tacto «peach skin» mediante esmerilado o perchado. Lo que el mercado llama kappa no es un tipo de ligamento sino esta familia de microfilamento: el kappa se teje tanto en esta versión de una fontura como en el interlock de dos.
Tacto
Sedoso y suave, muy liso; con acabado peach skin, un tacto aterciopelado y mate; ligero y con caída.
Uso
Camisetas y prendas de tacto suave · athleisure · camisería ligera (peach skin) · forros
Punto fuerte
La finura del microfilamento aporta una suavidad singular y difunde la humedad sobre una gran superficie, con un tacto próximo al lujo.
Atención a
El filamento fino aumenta la sensibilidad a la abrasión y al calor del planchado; las construcciones densas reducen la transpirabilidad en algunas versiones. El término «microfibra» solo es correcto para filamentos por debajo de 1 dpf.
Destacados
Tacto sedoso o peach skin
Amplia superficie de filamento → buena difusión de la humedad
Ligero y de secado rápido
Estructura densa: corta el viento y ofrece una superficie de estampación uniforme, a costa de la transpirabilidad
100 % poliéster en punto doble; también existen mezclas con algodón y elastano.
Estructura de punto
Un punto doble en el que las mallas de ambas caras se enlazan entre sí (interlock) sobre dos fonturas; caras idénticas (simétricas), planas y lisas.
Tacto
Más lleno, estable y cubriente que el punto liso; ambas caras lisas, con caída pero con cuerpo; los bordes no se enrollan.
Uso
Polos y camisetas · prendas deportivas y pantalones de chándal (joggers) · vestidos ceñidos · ropa de bebé
Punto fuerte
Un punto doble más estable, cubriente y resistente que el punto liso, con ambas caras utilizables.
Atención a
Más grueso y pesado que el punto liso a igual gramaje; no es ideal para prendas de verano muy finas, y su estiramiento sin elastano es más limitado que el del punto liso. Comparte estructura con la familia Interlock.
Destacados
Caras idénticas, sin enrollado de bordes
Más estabilidad dimensional y cobertura que el punto liso
El punto Raschel es una técnica de punto por urdimbre en la que los hilos forman las mallas en la dirección vertical de la urdimbre; es una vía técnicamente distinta del punto por trama (circular) que da lugar a la familia «Malla y rejilla» de este sitio. La estructura sirve para producir géneros estructurales de poro abierto como tul, malla deportiva/power mesh, punto calado (eyelet), jacquard y power net con elastano. Fersan realiza este trabajo con 9 máquinas Raschel y una capacidad aproximada de 6 toneladas al día, y en este campo se cita a la empresa como referencia del sector. En resumen, esta familia es la hermana en punto por urdimbre de la familia Malla y rejilla en punto por trama: construye la misma estructura abierta con otra técnica.
01
Malla deportiva (raschel)
Athletic mesh (warp knit)
160–230 g/m²
Elasticidad mecánica
Malla / calado
Composición
100 % poliéster (PES); estiramiento mecánico sin elastano. Si se desea, para una ligera recuperación puede tejerse una variante de ~88–92 % PES / 8–12 % elastano.
Estructura de punto
Una malla abierta de punto por urdimbre tejida en máquina Raschel: a diferencia del punto por trama o circular, los hilos forman mallas en dirección vertical de la urdimbre, lo que da una estructura perforada que no se enrolla en los bordes, resiste las carreras y se mantiene dimensionalmente estable. No debe confundirse con la Malla deportiva de punto por trama de nuestro catálogo: aunque el aspecto sea parecido, es una familia de punto técnicamente distinta.
Tacto
Ligera, seca y aireada; los poros se perciben con la mano, la estructura mantiene la forma con más firmeza que la malla por trama y no se pega a la piel.
Uso
Prendas deportivas y forros · malla para calzado y bolsos · forro interior
Punto fuerte
Su estructura de punto por urdimbre une un elevado paso de aire a la resistencia a las carreras y al enrollado de los bordes, y mantiene la forma con el uso.
Atención a
Su estiramiento mecánico sin elastano es limitado; los patrones ceñidos que exigen una recuperación real requieren la variante con elastano.
Destacados
Alta permeabilidad al aire
PES hidrófobo: secado rápido
Estructura por urdimbre: no se corre y los bordes no se enrollan
100 % poliéster (PES); se teje con hilo de filamento fino y no lleva elastano que aporte elasticidad (la variante opcional con elastano es una construcción aparte).
Estructura de punto
Un tul de punto por urdimbre tejido en máquina Raschel: los hilos forman mallas en dirección vertical de la urdimbre y crean una red abierta y antideslizante. Es técnicamente distinto de la familia Malla y rejilla de nuestro catálogo, que es punto por trama (circular); en el tul la estructura se construye en dirección de la urdimbre, por lo que el poro es regular y el borde resiste las carreras.
Tacto
Muy ligero y fino; transparente o semitransparente, delgado como el papel pero resistente al desgarro; un tacto seco y crujiente, casi sin elasticidad.
Uso
Forros · tul para faldas y vestidos · capa decorativa · accesorios
Punto fuerte
Un tul de punto por urdimbre muy ligero, transparente y dimensionalmente estable: una base fina pero de poro regular para forros, capas decorativas y aplicaciones de tul.
Atención a
Su estructura fina y sin elasticidad no cubre por sí sola y no resulta adecuada para prendas ceñidas ni para piezas que requieran estiramiento.
100 % poliéster (PES); estiramiento mecánico. Si se solicita, también puede tejerse la variante con elastano para dar forma y recuperación.
Estructura de punto
Una estructura tejida en máquina de punto por urdimbre Raschel, en la que los hilos forman mallas en dirección vertical de la urdimbre; las filas regulares de ojetes o agujeros abiertos deliberadamente en el dibujo dan una superficie en relieve y transpirable. Es técnicamente distinta de la familia Malla y rejilla de nuestro catálogo, que es punto por trama (circular); aquí la estructura corre en dirección de la urdimbre, por lo que los agujeros son más estables y resisten mejor los enganchones y las carreras.
Tacto
De gramaje medio, estructurado y aireado; los agujeros se perciben al tacto y la superficie queda en relieve; estable en dirección de la urdimbre, con una caída con cuerpo y no floja.
Uso
Prendas deportivas y de calle · forro transpirable · panel decorativo estructurado
Punto fuerte
Une la estabilidad del punto por urdimbre a una superficie calada de ojetes: una base de gramaje medio, estructurada, transpirable y resistente a las carreras.
Atención a
El PES puro sin elastano solo se alarga mecánicamente, sin recuperación real; la estructura abierta reduce la cobertura y puede exigir un forro.
Destacados
Estructura calada de ojetes, transpirable
Punto por urdimbre: buena estabilidad dimensional, bordes que no se corren
100 % poliéster (PES); filamento mate o brillante según la calidad de los hilos de urdimbre, y también es aplicable la variante reciclada (rPET).
Estructura de punto
Una superficie de punto por urdimbre tejida en máquina Raschel; los hilos forman mallas en paralelo en dirección vertical de la urdimbre, no a lo ancho. Un mecanismo jacquard selecciona las agujas según el dibujo y construye motivos geométricos o decorativos en relieve directamente en el fondo. Esta estructura es técnicamente distinta de la familia Malla y rejilla de nuestro catálogo, que es punto por trama circular; el Raschel se produce en máquina de punto por urdimbre.
Tacto
Estructurado y consistente; una superficie estable y poco elástica, con un ligero relieve que sigue la densidad del motivo jacquard. El tacto es menos deslizante que el del punto por trama, y la estructura, más estable dimensionalmente.
Una base estructurada que teje el dibujo directamente en el punto por urdimbre y ofrece alta estabilidad dimensional y una superficie decorativa en relieve.
Atención a
La estructura de punto por urdimbre se alarga poco, por lo que no resulta adecuada para prendas ceñidas y elásticas; además, como el dibujo se monta en la máquina según la solicitud del cliente, exige una cantidad mínima de producción.
Destacados
El dibujo se teje en el propio punto, no se estampa
Estructura por urdimbre: alta estabilidad dimensional, pocas carreras
De base poliéster: ~72–82 % poliéster / 18–28 % elastano; la proporción de elastano se ajusta según el nivel de sujeción.
Estructura de punto
Se teje en máquina Raschel de punto por urdimbre: los hilos forman mallas en dirección vertical de la urdimbre y el elastano se liga en cada pasada. Esta estructura es técnicamente distinta de la familia Malla y rejilla de nuestro catálogo, que es punto por trama o circular; el punto por urdimbre aporta al power net una elevada estabilidad dimensional y resistencia a las carreras.
Tacto
Compacto, con cuerpo y moldeador; superficie lisa y plana con una sensación clara de sujeción; se estira en 4 direcciones y recupera con fuerza al soltarlo.
Uso
Bañadores y natación · corsetería y prendas moldeadoras (shapewear) · forro deportivo y panel de sujeción
Punto fuerte
Una base de punto por urdimbre moldeadora y con recuperación, que une una alta sujeción y la elasticidad en 4 direcciones con la estabilidad dimensional.
Atención a
La alta proporción de elastano hace el género más compacto y menos transpirable; el calor o el cloro excesivos fatigan el elastano con el tiempo.
Destacados
Elasticidad en 4 direcciones y recuperación fuerte
Alta contención y sujeción (compresión)
Buena estabilidad dimensional, no se corre
Base de PES resistente al cloro y a la crema solar
El gramaje, la composición y las opciones de color se definen bajo petición; contacten con nosotros para muestras. Los intervalos de gramaje son la ventana de producción de Fersan; el valor exacto se confirma con el pedido y la muestra aprobada.
GRAMAJE — VENTANA DE PRODUCCIÓN / BAJO PETICIÓN · COMPOSICIÓN — A BASE DE POLIÉSTER · ENNOBLECIMIENTO — TINTURA / ESTAMPACIÓN / FUNCIONAL
Sudaderas · sudaderas con capucha · pantalones de chándal
Suave, con revés de rizo, con cuerpo y cálido: la base de peso medio-alto para sudaderas y hoodies.
Los bucles del revés no van cortados (no están perchados como el forro polar); los gramajes altos no son adecuados para climas cálidos. La estructura es la misma que la de la familia Felpa francesa.
Polos elásticos · prendas deportivas slim-fit · entrenamiento
Piqué de rendimiento que se ajusta al cuerpo y mantiene la forma durante mucho tiempo gracias a su elasticidad y recuperación.
El elastano se degrada con el calor elevado, el cloro o la lejía; la mayoría de las calidades son de 2 direcciones (las de 4 exigen construcciones especiales).
Ropa interior · camisetas y prendas de superficie lisa · forros de capa exterior
La estructura de punto doble aporta alta estabilidad dimensional, dos caras uniformes e idénticas y mejor recuperación que el canalé puro.
Estira bastante menos que el canalé; es un punto doble de cara lisa (no acanalado) y no resulta tan adecuado como el canalé para ribetes estrechos y ceñidos. La estructura es la misma que la de la familia Interlock.
Vestidos, faldas y chaquetas estructurados · pantalones con cuerpo · prendas de invierno
Cuerpo de doble cara grueso, estable y que mantiene la forma; una base sólida para prendas estructuradas y cubrientes.
Por su gramaje alto resulta pesado, cálido y con poca caída; no es adecuado para prendas ligeras de verano. (Técnicamente no es un interlock verdadero, sino un punto doble hermano.)
Vestidos/faldas/blazers estructurados · bodies y paneles de faja · prendas superiores sport-fusion
Una base lisa con elasticidad en cuatro direcciones que toma la forma del patrón y la mantiene: el fondo del diseño preciso, construido por las costuras.
La alta proporción de elastano es sensible al calor: mantenga bajas las temperaturas de plancha y prensa. A gramajes altos la caída es limitada y no resulta adecuado para prendas ligeras de verano. Se confunde a menudo con el ponte: el ponte es más estable y de dos direcciones, el scuba más elástico y de cuatro.
Chaquetas y vestidos estructurados · cara exterior de bolsos y accesorios · paneles decorativos
Añade volumen a la superficie sin añadir peso: una textura más rica al mismo gramaje.
El grabado puede aplanarse bajo calor y presión altos; plancha y prensa deben mantenerse bajas. La diferencia de espesor en las crestas exige cuidado al cortar y coser.
Sudaderas · sudaderas con capucha · pantalones jogger · prendas de entretiempo
La estructura de rizo (loop-back) equilibra la transpirabilidad con un calor ligero; el poliéster aporta resistencia y secado rápido.
La felpa francesa de PES puro es menos habitual que la de algodón y su tacto puede percibirse más fresco; no ofrece la suavidad del algodón en contacto con la piel.
Sudaderas de invierno · sudaderas con capucha perchadas · pantalones jogger con interior perchado · loungewear
El revés cepillado aporta una suavidad y un calor notables sin añadir peso.
La superficie perchada puede aplastarse o formar pilling con el tiempo; en el pelo de poliéster el pilling puede resultar más visible que en el algodón.
Sudaderas y sudaderas con capucha ajustadas · pantalones jogger elásticos · athleisure
El elastano añade a la felpa francesa una elasticidad ceñida y mantenimiento de la forma: reduce las rodilleras y las coderas.
El elastano puede degradarse con el calor o el cloro; un lavado o un secado incorrectos reducen la elasticidad; en la mayoría de los casos la elasticidad es en 2 direcciones.
Sudaderas jaspeadas · sudadera con capucha gris jaspeada · pantalones jogger · prendas de diario
El hilo jaspeado da un aspecto más rico y granulado que el color liso y disimula pequeñas manchas y el desgaste.
La coherencia de tono entre partidas puede ser difícil, porque el color procede del hilo; solo afecta al aspecto y no aporta ventaja de calor ni de resistencia.
Sudaderas · sudaderas con capucha · conjuntos de pantalón jogger · básicos de invierno
Más cálida y llena que la felpa de dos hilos: la base con cuerpo de una sudadera pesada de invierno.
La felpa de tres hilos 100 % PES es menos habitual que la de algodón o mezcla; en contacto con la piel su transpirabilidad y su absorción quedan por detrás del algodón y, además, puede acumular electricidad estática y retener olores.
Pantalones jogger ajustados · sudadera con capucha de forma definida · athletic-leisure
Añade elasticidad de confort y recuperación de la forma al calor y al cuerpo de la felpa de tres hilos.
Las versiones de tres hilos con elastano son relativamente raras; suelen ser de 2 direcciones; el elastano puede fatigarse con cuidados a alta temperatura.
Paneles deportivos acolchados y detalles de outerwear · empeines y acolchados de calzado · paneles dorsales de mochilas
Aporta un acolchado transpirable sin espuma: reúne estructura, relleno y paso de aire en un solo género de punto.
Es pesada y voluminosa; su elasticidad en el plano es baja y la recuperación procede sobre todo de la compresión y de la voluminosidad; no es adecuada para prendas que exigen una caída fina y fluida.
Equipaciones con marca o con dibujo · prendas de rendimiento · paneles de body-mapping
Reúne el dibujo visual y el paso de aire funcional en un solo género de punto, y aporta carácter sin estampación ni piezas añadidas.
La producción jacquard es más compleja → aumentan el coste y el plazo de entrega; en las zonas de agujeros con dibujo, la cobertura y el gramaje varían localmente.
Chaquetas y prendas de forro polar · forro interior/capa intermedia · mantas y textil hogar · gorros y guantes
El clásico aislante económico y resistente: mucho calor para su peso y secado rápido.
El polar de baja calidad o sin acabado puede formar bolitas y aplastarse con el tiempo; deja pasar el viento, por lo que su protección como capa exterior es limitada.
Chaquetas y prendas polares de lavado frecuente · ropa infantil · polar corporativo y promocional · mantas
Mantiene el calor del polar estándar y conserva una superficie lisa y sin bolitas incluso tras muchos lavados y frotes.
El antipilling es un acabado, no un absoluto; con un uso muy agresivo puede aparecer algo de pilling con el tiempo, y su durabilidad depende de la calidad de aplicación.
Forro interior/capa intermedia · prendas ligeras de deporte y outdoor · ropa de bebé y de niño
Un género de punto muy ligero y flexible que además gestiona la humedad: la capa intermedia fina ideal.
Al ser fino y de bajo volumen, su aislamiento por sí solo es inferior al del polar grueso; debe entenderse como capa intermedia o forro, no como capa térmica principal.
Chaquetas y prendas polares sin forro (el revés queda a la vista) · prendas reversibles · mantas y chales
Con dos caras igual de suaves no necesita forro adicional y mantiene un aspecto coherente en las prendas reversibles.
El polar estándar también suele ir perchado por las dos caras; «doble cara» indica sobre todo un pelo deliberadamente equilibrado y acabado en ambos lados. Las dos caras perchadas duplican la superficie expuesta al pilling, por lo que recomendamos el antipilling.
Camisetas · camisetas de tirantes · prendas deportivas ligeras · forros de punto liso
La base de los básicos deportivos y promocionales de alto volumen: ligera, de secado rápido y económica de producir.
Los bordes se enrollan; sin elastano, el PES puro no tiene elasticidad estructural permanente, y la cobertura es baja en gramajes ligeros. Comparte estructura con la familia Punto liso, optimizada para las prestaciones mediante el hilo y el ennoblecimiento.
Camisetas de entrenamiento y de running · camisetas de tirantes deportivas · polos técnicos · camisetas de equipo · leggings y pantalones cortos (con elastano)
Aleja el sudor de la piel y lo evapora rápido para mantener el cuerpo seco y fresco en actividad intensa: una ventaja clara sobre el algodón.
La capilaridad depende en gran medida del punto y del acabado; una declaración «dry fit» sin acabado puede no corresponder a las prestaciones reales. El PES puro puede retener los olores más que el algodón. El PES puro se alarga mecánicamente; la versión con 10–20 % de elastano tiene elasticidad real.
Camisetas y prendas de tacto suave · athleisure · camisería ligera (peach skin) · forros
La finura del microfilamento aporta una suavidad singular y difunde la humedad sobre una gran superficie, con un tacto próximo al lujo.
El filamento fino aumenta la sensibilidad a la abrasión y al calor del planchado; las construcciones densas reducen la transpirabilidad en algunas versiones. El término «microfibra» solo es correcto para filamentos por debajo de 1 dpf.
Polos y camisetas · prendas deportivas y pantalones de chándal (joggers) · vestidos ceñidos · ropa de bebé
Un punto doble más estable, cubriente y resistente que el punto liso, con ambas caras utilizables.
Más grueso y pesado que el punto liso a igual gramaje; no es ideal para prendas de verano muy finas, y su estiramiento sin elastano es más limitado que el del punto liso. Comparte estructura con la familia Interlock.
Prendas deportivas y forros · malla para calzado y bolsos · forro interior
Su estructura de punto por urdimbre une un elevado paso de aire a la resistencia a las carreras y al enrollado de los bordes, y mantiene la forma con el uso.
Su estiramiento mecánico sin elastano es limitado; los patrones ceñidos que exigen una recuperación real requieren la variante con elastano.
Forros · tul para faldas y vestidos · capa decorativa · accesorios
Un tul de punto por urdimbre muy ligero, transparente y dimensionalmente estable: una base fina pero de poro regular para forros, capas decorativas y aplicaciones de tul.
Su estructura fina y sin elasticidad no cubre por sí sola y no resulta adecuada para prendas ceñidas ni para piezas que requieran estiramiento.
Prendas deportivas y de calle · forro transpirable · panel decorativo estructurado
Une la estabilidad del punto por urdimbre a una superficie calada de ojetes: una base de gramaje medio, estructurada, transpirable y resistente a las carreras.
El PES puro sin elastano solo se alarga mecánicamente, sin recuperación real; la estructura abierta reduce la cobertura y puede exigir un forro.
Una base estructurada que teje el dibujo directamente en el punto por urdimbre y ofrece alta estabilidad dimensional y una superficie decorativa en relieve.
La estructura de punto por urdimbre se alarga poco, por lo que no resulta adecuada para prendas ceñidas y elásticas; además, como el dibujo se monta en la máquina según la solicitud del cliente, exige una cantidad mínima de producción.
Bañadores y natación · corsetería y prendas moldeadoras (shapewear) · forro deportivo y panel de sujeción
Una base de punto por urdimbre moldeadora y con recuperación, que une una alta sujeción y la elasticidad en 4 direcciones con la estabilidad dimensional.
La alta proporción de elastano hace el género más compacto y menos transpirable; el calor o el cloro excesivos fatigan el elastano con el tiempo.
Por aplicación
Elijan según el uso final
Listas breves seleccionadas para seis usos finales: ventana de gramaje, justificación y enlace a muestras.
Teñimos en nuestra propia tintorería: la partida es igual a la muestra y el envío es igual a la partida; el color no se desplaza de tono a tono ni de partida a partida.
Fundación1982la misma tintorería, hoy con una lectura más precisaΔE ≤ 1,0 · CIEDE2000
HT ~130 °CMuestra · Punto liso · Transformative Teal
1Género de punto
2Color
Ningún color coincide.
Introduzcan el color de su marca — se calcula el estándar Pantone TCX más cercano.
Distancia a la referencia más cercana — la tolerancia de partida se mide aparte (abajo).
Profundidad
Tono oscuro
Carácter
Frío
LCH
L 37 · C 16 · h 206°
Clase de colorante
Disperso · poliéster · HT ~130 °C
Constancia entre partidas
Partida 01ΔE 0,6
Partida 02ΔE 0,5
Partida 03ΔE 0,4
✓ Dentro de tolerancia · ΔE medio 0,5 · objetivo ≤ 1,0
Para teñir el tejido, la referencia es el estándar Pantone TCX (algodón); nuestro objetivo en tintorería es un ΔE < 1,0 entre partidas — una correspondencia comercial (CMC 2:1). El panel ilustra esa tolerancia: el ΔE de cada partida es la diferencia CIEDE2000 real respecto a la muestra teñida; el rollo que enviamos también se mantiene dentro de esa tolerancia. El color en pantalla es aproximado (metamerismo + diferencia de sustrato); la correspondencia exacta se confirma con una muestra física de laboratorio (lab dip).
Del hilo al tejido, teñido y ennoblecido según especificación.
Preguntas frecuentes.
Producción y producto
¿Qué tipos de género de punto fabrican?
Fersan fabrica diez familias de género de punto de poliéster: 42 construcciones en catálogo, de 60 a 500 g/m². Las estructuras básicas son el single jersey (una fontura, cara lisa, ligero y de secado rápido), el interlock (dos fonturas, igual por ambas caras, más denso y más estable), el canalé (1×1 o 2×2, elasticidad mecánica), el piqué, el polar, la malla raschel, la felpa de dos y tres hilos y los géneros deportivos y técnicos. El single jersey y el interlock se diferencian sobre todo por el número de fonturas: el interlock se teje sobre dos, por lo que a igual hilo resulta más pesado, más cubriente y más estable, mientras que el single jersey es más ligero y económico. Las diez familias se tejen con hilo de poliéster que texturizamos nosotros mismos en Çorlu y se tiñen y acaban en el mismo edificio. El pedido mínimo es de 500–1000 kg según la construcción y el color se mantiene del laboratorio a la producción en ΔE ≤ 1,0 (CIEDE2000).
¿En qué rango de gramaje trabajan?
60–500 g/m². En el extremo ligero están la malla de forro y la rejilla transpirable; en el pesado, el canalé interlock y el jacquard Raschel. La ventana típica de cada tejido consta en su ficha técnica.
¿Qué hilos utilizan?
La base de nuestra producción es el hilo de poliéster. Además del poliéster puro, ofrecemos mezclas con fibras como algodón, viscosa o elastano, según el uso previsto y el tacto deseado. La elección del hilo se define en función de las expectativas de resistencia, elasticidad y confort del género de punto.
¿Punto liso o interlock?
El punto liso es de una fontura: ligero, fluido, con bordes que se enrollan. El interlock es de dos fonturas: caras iguales, sin enrollado, más estructurado. Liso si priman ligereza y transpirabilidad; interlock si priman caída, cobertura y durabilidad.
Para un polo, ¿piqué o malla ojo de perdiz?
El piqué da un relieve de panal más grueso y profundo y una caída estructurada: el aspecto de polo clásico. La malla ojo de perdiz lleva puntos más pequeños y densos: más fresca y con fondo de estampación más plano. Los polos corporativos suelen ir en piqué; los técnicos, en ojo de perdiz.
¿Dónde se usa el canalé?
El canalé ofrece alta extensión y recuperación en trama, por eso es el estándar de cuellos, puños y bajos. La versión con elastano aumenta la recuperación, y el canalé interlock puede servir además como tejido de cuerpo más estructurado.
¿Qué diferencia hay entre felpa de dos y de tres hilos?
En la de dos hilos (felpa francesa) se añade un hilo de rizo al fondo, dejando rizos sin cortar en el revés. En la de tres hilos se suma un hilo de ligado: estructura más gruesa y estable que, perchada, da el tacto clásico de sudadera.
¿Qué estructuras de red y malla producen?
Red deportiva abierta, malla ojo de perdiz, malla fina de forro, malla jacquard y spacer de tres capas (air mesh). La elección sigue el tamaño de poro, la cobertura y la función del panel; una camiseta suele combinar dos por paneles.
¿Cuándo conviene el Raschel (punto por urdimbre)?
El Raschel se elige cuando hacen falta geometría de orificio y estabilidad dimensional que el punto por trama no da: tul, red calada, power net y estructuras jacquard. En compresión, baño y lencería, el power net es el estándar.
¿Existe versión rPET de sus tejidos?
Sí. Las mismas estructuras se tejen con hilo rPET certificado GRS; punto liso, interlock, felpa francesa, polar, dry-fit y malla ojo de perdiz son parte estándar del programa rPET. Los envíos se documentan con Transaction Certificate.
Técnica & calidad
¿Cómo fijamos la proporción de elastano?
Las construcciones típicas son 92–95 % poliéster / 5–8 % elastano. A mayor proporción, más recuperación y ajuste al cuerpo, pero también más sensibilidad al calor y al cloro. Si busca compresión, una construcción power net por urdimbre da elasticidad en cuatro direcciones.
¿Cuál es el ancho del tejido y viene tubular o a ancho abierto?
El ancho depende del diámetro de máquina y del número de agujas; el ancho abierto suele ser amplio y el tubular más estrecho. Las estructuras de una fontura pueden salir tubulares; interlock y Raschel suelen ir a ancho abierto. El ancho exacto se confirma con la oferta.
¿Cómo se controla el encogimiento?
El encogimiento procede de una relajación insuficiente y de la tensión de tejeduría. Los parámetros de termofijado y relajación se ajustan para cada estructura; la estabilidad dimensional se mide tras el lavado y se informa por pedido. El valor exacto depende de estructura y acabado y se confirma con la oferta.
¿Comparten los valores de solidez y pilling?
Sí. Las solideces al lavado, al frote y a la luz, además del pilling, se ensayan y se informan por pedido. Los tonos profundos y vivos pueden situarse en el extremo bajo del rango al frote; si tiene un objetivo crítico, lo verificamos juntos en la fase de muestras.
¿Qué acabados pueden aplicar?
Gestión de la humedad (wicking), antimicrobiano, protección UV (UPF), repelente al agua (DWR sin PFAS), anti-pilling y suavizante se aplican por pedido. Cada afirmación de prestaciones se documenta con informe de ensayo: no etiquetamos como prestacional un tejido sin acabar.
¿Sus tejidos son aptos para sublimación?
Sí: la base de poliéster es el mejor fondo para la sublimación. El punto liso, el mini piqué y la malla fina admiten dibujo completo; en la red de malla gruesa el motivo se rompe con la textura, por lo que suele trabajarse en color liso. Ajustamos el fijado al proceso de su estampador.
¿Puedo obtener una ficha técnica de cada tejido?
Sí. Los cuarenta y dos tejidos tienen su propia ficha publicada: ventana de gramaje, composición, tipo de tejido, clase de elasticidad, uso típico y rangos técnicos típicos. Las fichas también pueden descargarse en PDF.
¿Podemos solicitar un gramaje y un color a medida?
Sí. Podemos fabricar los géneros de punto con el gramaje y el color que requiera su proyecto. Para el color pueden compartir con nosotros su referencia (Pantone o muestra física), y el rango de gramaje lo concretamos juntos según el uso final.
¿Pueden desarrollar un tejido que no está en el catálogo?
Sí: el catálogo es un punto de partida, no un límite. Construimos la combinación de gramaje, tacto, elasticidad y acabado en torno a su prenda y empezamos con una muestra de propuesta. Envíenos su tejido de referencia y trabajaremos su equivalente dentro de nuestro programa.
¿Podemos recibir una muestra antes de pedir?
Por supuesto. Antes de pasar a la producción en serie, ofrecemos un proceso de muestreo que les permite evaluar el tacto, el color y la calidad del género de punto. Cuando nos envíen su solicitud, preparamos ejemplares conformes a las características deseadas y los sometemos a su aprobación.
1
El recuento
Una galaxia de mallas al día.
El género de punto es una cifra: cientos de bucles en cada centímetro cuadrado. Hemos convertido nuestra capacidad de ~1.350 toneladas al mes en mallas — desplacen la página y dejen crecer el contador.
01Uno1
Una sola malla
Todo empieza con un bucle: el hilo pasa a través de sí mismo y nace el género de punto.
02Centímetro cuadrado≈170
En una uña
En punto liso de galga 28, un centímetro cuadrado lleva unas 170 mallas.
03Metro cuadrado1,7 M
1,7 millones de mallas
Un metro cuadrado de género de punto contiene 1,7 millones de bucles — un orden que el ojo no puede contar.
04Camiseta2 M+
Millones sobre su espalda
Una camiseta media equivale a ~1,3 m² de género de punto: llevan puestas más de dos millones de mallas.
05Segundo4,4 M/s
Más rápido que el latido
La producción corre a ~4,4 millones de mallas por segundo: en 11 minutos, tantas como latidos tiene un corazón en toda una vida.
06Día377.000 M
Una galaxia al día
Unos 377 mil millones de mallas al día — del orden de las estrellas de la Vía Láctea.
07Año138 bill.
Coherencia a escala de billones
Unos 138 billones de mallas al año — del orden de las sinapsis de un cerebro humano. Y todas se forman con la misma tensión: eso es la calidad.
Contador de mallas: unas 1.350 toneladas al mes, con una media de 200 g/m², dan 6,75 millones de metros cuadrados de género de punto; el punto liso de galga 28 lleva unas 170 mallas por centímetro cuadrado. A ese ritmo la producción forma unos 4,4 millones de mallas por segundo — los latidos de toda una vida cada 11 minutos; unos 377 mil millones al día (del orden de las estrellas de la Vía Láctea) y unos 138 billones al año (del orden de las sinapsis de un cerebro humano). Las hipótesis figuran en la nota al final de la sección.
Compartan un brief para colección y desarrollo a medida.
Ajustamos el gramaje, la composición y el ennoblecimiento a cada trabajo. Primero enviamos una muestra y después producimos.