CENTRO DE CONOCIMIENTO Índice
Lean un género de punto de principio a fin.
Del hilo y la fibra a la estructura de punto, la tintura, el acabado y los ensayos de calidad: guías organizadas categoría por categoría para entender el género de punto de poliéster de altas prestaciones.
Ninguna guía coincide.
Hilo y fibra
6 guías
Fundamentos del género de punto de poliéster: la columna vertebral del rendimiento
La columna vertebral del punto de prestaciones es el filamento de poliéster, y la medida decisiva es el denier por filamento: el mismo hilo de 150 denier da ≈3,1 dpf con 48 filamentos y ≈1,0 dpf con 144 —igual peso, dos tejidos completamente distintos—. Filamentos más finos significan más superficie y suavidad; la tenacidad se mide según ISO 2062.
Centro de conocimientoHilo texturizado DTY: volumen, elasticidad y humedad
El DTY es filamento POY plano al que un primer horno a ~200–220 °C da un rizado permanente por falsa torsión; un segundo horno (salida del hilo ~130–180 °C) elimina el par residual. Ese rizado es justo lo que le falta al FDY: volumen, elasticidad y transporte de humedad provienen de él. La contracción de rizado se mide según ISO 5688.
Centro de conocimientoEl poliéster reciclado (rPET) en el género de punto
Lo que decide la calidad del rPET es la longitud de cadena: la viscosidad intrínseca (ASTM D4603 · ISO 1628-5). El PET es higroscópico: a una temperatura de fusión de ~280 °C, la humedad rompe el enlace éster por hidrólisis y la IV cae durante el reciclado. La policondensación en estado sólido (~200–220 °C) la reconstruye; GRS/RCS certifican la cadena de custodia, no el rendimiento.
Centro de conocimientoMezclas de poliéster: algodón, elastano, modal
Por qué mezclamos el poliéster con algodón, elastano o modal; los equilibrios entre tacto y prestaciones, y qué mezcla conviene a cada producto.
Centro de conocimientoLa confusión de nombres en el punto de poliéster: el mismo género de punto con varios nombres
En textil un mismo tejido lleva varios nombres, y esa es la fuente más común de malentendidos entre comprador y fábrica: süprem = punto liso = jersey de poliéster, iki iplik = felpa francesa, interlock de doble cara = ponte. La confusión no está solo en los nombres: los hilos por debajo de 1 dpf cuentan como microfilamento, así que dos tejidos con el mismo nombre pueden sentirse por completo distintos. Un pedido debe definirse siempre por estructura + gramaje + hilo.
Centro de conocimiento¿Qué es el tejido de poliéster? La ficha técnica completa, desde la fábrica
El tejido de poliéster es un textil sintético, tejido o de punto, obtenido a partir del filamento o la fibra corta estirada del polímero PET. Esta guía lo define por sus constantes medibles y no por adjetivos: temperatura de fusión y de transición vítrea, recuperación de humedad, finura del filamento, umbral de tintura y franja de gramaje. Cada cifra es un valor que esta planta usa a diario.
Centro de conocimiento
Polímero y proceso
7 guías
Química del polímero PET: IV, policondensación y su efecto en el género de punto
El tacto, la resistencia y la caída de un tejido de poliéster los decide una sola cifra en el reactor —la viscosidad intrínseca— mucho antes de que exista un hilo. La IV se mide según ASTM D4603 / ISO 1628-5 y se sitúa en torno a 0,62–0,68 dL/g para PET de confección.
Centro de conocimientoDe la masa fundida al hilo: hilatura por fusión y POY/FDY/HOY
El carácter de un filamento de poliéster no se decide en la máquina de tejer, sino en la línea de hilatura de unos pocos segundos donde el fundido pasa a sólido, y esos segundos los gobierna la velocidad de bobinado. La masa lineal del hilo resultante se determina según ISO 2060 y su tenacidad según ISO 2062.
Centro de conocimientoIngeniería de la sección de la fibra: trilobal, hueca y multicanal
En el instante en que la sección de un filamento deja el círculo por lóbulos, ranuras y huecos, su brillo, su velocidad de secado y su calidez quedan rediseñados. El efecto de la sección sobre el comportamiento frente a la humedad se mide según AATCC 195 (MMT) y AATCC 197.
Centro de conocimientoLa ciencia del microfilamento: hilos de microdenier y nanodenier
Lleve un filamento a la décima parte del grosor de un cabello humano y reescribirá el tacto, la cobertura y el comportamiento frente a la humedad de un tejido, pero pagará la factura en la tintorería y en la resistencia. El coste se ve en la tintorería y en la superficie: la solidez del color se sigue según ISO 105 y el pilling según ISO 12945-2.
Centro de conocimientoPoliéster teñible con colorantes catiónicos (CDP/ECDP)
Los sitios sulfonato aniónicos incorporados por copolimerización a la cadena hacen que el poliéster ordinario resulte teñible con colorantes catiónicos (básicos), lo que permite tonos brillantes y efectos bicolores, a cambio de cierta pérdida de tenacidad y, por lo general, de una menor solidez a la luz.
Centro de conocimientoPoliéster teñido en masa (dope-dyed)
Un método de coloración que encierra el pigmento en la fibra cuando aún está fundida, hunde la huella de agua y energía y eleva la solidez desde la raíz. El resultado se ve en los grados más altos de la serie de solidez ISO 105.
Centro de conocimientoPoliésteres de base biológica y alternativos: bio-PET, PTT, PBT
Donde el carbono de origen vegetal se encuentra con una geometría de cadena acodada, el poliéster ofrece un tacto y una elasticidad muy por encima del PET fósil. El contenido de carbono de origen biológico se acredita según ASTM D6866 y la compostabilidad según EN 13432 / ISO 14855.
Centro de conocimiento
Género de punto y estructura
10 guías
Tejido scuba: en qué se diferencia del ponte y del neopreno, y el mapa de gramajes
El scuba es un género de punto de doble cara con elastano, tejido en doble fontura: cara lisa, ligera recuperación elástica y elasticidad en cuatro direcciones. No es neopreno — no lleva espuma dentro. Tampoco es ponte: el ponte estira en dos direcciones y lleva un fino canalé, el scuba estira en cuatro y se lee liso. Esta guía separa los tres y cartografía la franja de 200–400 g/m² prenda por prenda.
Centro de conocimiento¿Punto liso o interlock? Elegir la estructura en el punto de poliéster
El punto liso se teje en una sola fontura: ligero, fluido, distinto por cada cara y con los bordes enrollados (80–200 g/m²). El interlock es de doble fontura: más pleno, idéntico por ambas caras, una superficie estable que no se enrolla (80–260 g/m²). Incluso al mismo gramaje ambos se sienten distintos; por eso un pedido se define por estructura + gramaje + hilo.
Centro de conocimientoGuía de GSM / gramaje: cómo elegir el peso adecuado
El gramaje (g/m²) es el peso de un metro cuadrado de tejido y el indicador más rápido de su uso: las camisetas se sitúan típicamente en ~120–180 g/m², las sudaderas y joggers en ~250–350 g/m², y los forros de chaqueta y la ropa exterior estructurada en ~300 g/m² o más. Con la misma estructura e hilo, un gramaje mayor significa más opacidad y, en general, más durabilidad.
Centro de conocimientoMalla y piqué: estructuras de punto de poliéster que respiran
El poliéster no absorbe humedad; en el mesh y el piqué el frescor viene de la ESTRUCTURA, no de la fibra. La arquitectura de poros se lee junto con el gramaje: micro mesh transpirable 70–130 g/m², mesh deportivo 100–170 g/m², mesh ojo de perdiz 120–200 g/m², piqué 100–370 g/m². La verdadera credencial de la estructura es la permeabilidad al aire, medida según ISO 9237.
Centro de conocimientoForro polar y scuba: géneros de punto estructurados de poliéster
El polar y el scuba son las dos familias estructuradas donde el poliéster se usa para calor y cuerpo, y la diferencia está en la superficie: en el polar el calor viene del pelo perchado (100–400 g/m²), en el scuba el cuerpo viene de la propia estructura de doble cara. Como la banda de gramaje es amplia, «polar» por sí solo no es una especificación: estructura + gramaje + tratamiento de superficie deben escribirse juntos.
Centro de conocimiento¿Con o sin elastano? Elasticidad y recuperación en el género de punto de poliéster
La elasticidad del punto viene en tres clases distintas, y confundirlas significa pedir el tejido equivocado: las estructuras sin elastano solo estiran mecánicamente (punto liso 80–200 g/m²), el punto liso con elastano estira en dos direcciones (120–250 g/m²) y el interlock con elastano en cuatro (120–300 g/m²). Por eso un pedido debe definirse por estructura + gramaje + clase de elasticidad.
Centro de conocimientoPiqué, ojo de perdiz y malla: anatomía de las estructuras transpirables de poliéster
Como el poliéster no absorbe humedad, el frescor viene de la estructura: las celdas de malla cargada y los agujeros intencionados abren canales de aire en el tejido. Dentro de una misma familia la banda de gramaje es amplia —mesh 70–250 g/m², piqué 100–370 g/m²— y la transpirabilidad no se compara sin leer poro y gramaje juntos. La permeabilidad al aire se mide según ISO 9237.
Centro de conocimientoCanalé, interlock y ponte: ¿qué estructura de doble cara conviene a cada uso?
El punto liso es de una cara y sus bordes se enrollan; tres estructuras de doble cara lo resuelven de otro modo. El canalé da alta recuperación transversal (150–500 g/m²), el interlock construye una superficie estable idéntica por ambas caras (80–400 g/m²) y el ponte da cuerpo a la forma. La elección se hace junto con la banda de gramaje: a igual estructura, un gramaje distinto significa un tacto distinto.
Centro de conocimientoMapa de gramajes: de 60 a 500 g/m², ¿qué género de punto para qué producto?
Mapa práctico que ordena en un solo eje las bandas de gramaje predominantes de diez familias de punto en poliéster y muestra qué banda corresponde a qué producto.
Centro de conocimientoTejidos de punto para equipaciones: qué son kappa, damla, kaz ayağı y polymesh
El tejido para equipaciones no es una construcción sino una categoría de uso: cabe en ella toda superficie de punto en poliéster destinada a equipaciones deportivas o corporativas. El mercado turco llama a esas superficies kappa, damla, kaz ayağı y polymesh — nombres que describen el aspecto, no el tejido. Esta guía ata cada nombre comercial a lo que la máquina hace de verdad y mapea el gramaje pieza por pieza.
Centro de conocimiento
Tintura y color
4 guías
Cómo se tiñe el poliéster: colorantes dispersos y proceso HT
El poliéster no puede teñirse con colorantes reactivos porque el PET es hidrófobo y químicamente inerte; la única vía es difundir colorante disperso insoluble en agua en las regiones amorfas de la fibra. Para ello hay que superar la transición vítrea (~80 °C en seco, ~65 °C en agua): la tintura HT/HP por agotamiento trabaja a ~130 °C bajo presión, mientras la tintura con carrier hace lo mismo a ~95–100 °C.
Centro de conocimientoGestión del color y Delta E: coherencia cromática en el género de punto de poliéster
La constancia de color no es un juicio a ojo, sino un número medido: la diferencia entre dos colores se expresa como ΔE y el estándar actual es CIEDE2000 (CIE 142-2001 · ISO/CIE 11664-6). La aprobación del lab-dip fija el umbral de esa métrica; el metamerismo —dos colores que coinciden bajo un iluminante y divergen bajo otro— es la razón por la que la aprobación se hace siempre bajo una fuente de luz definida.
Centro de conocimientoProceso de tintura con colorantes dispersos: HT/HP, Termosol y carrier
Teñir poliéster es la ingeniería de colocar un colorante disperso casi insoluble en agua dentro de las regiones amorfas de una fibra cuya temperatura de transición vítrea se ha superado, por difusión en estado sólido. El cumplimiento químico lo rigen ZDHC y OEKO-TEX, y la solidez la serie ISO 105.
Centro de conocimientoLavado reductivo, oligómeros y solidez al lavado
Tras la tintura con colorantes dispersos, el colorante no fijado que queda en la superficie de la fibra y el oligómero cíclico migrante deterioran la solidez y el aspecto si el lavado reductivo no los elimina.
Centro de conocimiento
Ennoblecimiento y prestaciones
4 guías
Gestión de la humedad: efecto mecha y secado rápido en el género de punto de poliéster
La capilaridad no es que el poliéster absorba humedad, sino que la transporta por canales capilares entre filamentos: la fibra sigue siendo hidrófoba; el movimiento lo hacen la estructura y el acabado. El transporte vertical se mide según AATCC 197, la profundidad real según AATCC 195 (MMT) y la velocidad de secado según AATCC 201. Lo decisivo es que esos valores sobrevivan a un lavado ISO 6330 sin perder grado.
Centro de conocimientoAcabados funcionales: prestaciones en el género de punto de poliéster
Un acabado es el tratamiento que cambia lo que hace un tejido en crudo, y cada uno se apoya en una física distinta: la repelencia al agua baja la energía superficial, el antiestático conduce la carga, los acabados UV absorben luz y la química antimicrobiana rompe la cadena bacteriana. La pregunta decisiva no es qué hace el acabado, sino cuántos lavados resiste; en artículos en contacto con la piel, la seguridad química se acredita con OEKO-TEX.
Centro de conocimientoPerchado, sin perchar y forro polar: ¿De dónde viene el calor en el género de punto de poliéster?
El calor de un género de punto viene de dos sitios: el aire atrapado y el pelo de la superficie. La felpa francesa retiene aire con su revés de bucle (150–350 g/m²), la felpa de tres hilos construye una base más pesada (200–350 g/m²) y el polar perchado levanta la superficie para ampliar la capa de aire (100–400 g/m²). El perchado no cambia el gramaje; da una superficie más cálida al mismo gramaje.
Centro de conocimientoAcabado hidrófugo (DWR): química sin PFAS y durabilidad
La repelencia al agua es un juego de energía superficial que la química libre de PFAS puede ganar, pero la repelencia al aceite sigue siendo territorio del flúor. El rendimiento se mide con el ensayo de pulverización ISO 4920 / AATCC TM22; la durabilidad es ese mismo ensayo repetido tras el lavado.
Centro de conocimiento
Ciencia de las prestaciones
5 guías
Confort termofisiológico: Ret, Rct y la placa caliente con sudoración
Que una tela «transpire» no es un eslogan de marketing, sino dos números medidos en una placa caliente con guarda y sudoración: la resistencia térmica Rct y la resistencia evaporativa Ret.
Centro de conocimientoLa física del transporte de la humedad: capilaridad y MMT
El recorrido del sudor desde la piel al ambiente no es más que ángulo de contacto, presión capilar y un gradiente entre capas; la ecuación que lo describe es la de Washburn y el instrumento que lo mide es el MMT. La cadena de medida va de AATCC 197 (transporte vertical) a AATCC 195 (MMT) y AATCC 201 (velocidad de secado).
Centro de conocimientoLa ciencia del UPF: por qué el poliéster protege bien del UV
El UPF no es el SPF de una crema: mide qué parte del ultravioleta dañino del sol filtra una tela, y el anillo bencénico del poliéster es el corazón químico de ese trabajo.
Centro de conocimientoQuímica antimicrobiana y de control de olores
No es el tejido el que crea el olor, sino las bacterias que se adhieren a él; la química antimicrobiana rompe esa cadena uniéndose a la fibra o liberando un ion activo. La eficacia se mide cuantitativamente según AATCC 100 / ISO 20743 y cualitativamente según AATCC 147 / ISO 20645.
Centro de conocimientoLa ciencia de la durabilidad: abrasión, pilling y enganchado
La duración de un tejido no es una cifra única: abrasión, pilling, enganchones y estallido son mecanismos de daño independientes, cada uno medido por su propio método normalizado. Cada uno se mide por separado: abrasión según ISO 12947-2 (Martindale), pilling según ISO 12945-1/-2.
Centro de conocimiento
Sostenibilidad
5 guías
Sostenibilidad en el género de punto de poliéster: seguridad, reciclaje, durabilidad
Seguridad OEKO-TEX, contenido reciclado rPET/GRS, agua y energía en la tintura, y la durabilidad como forma de sostenibilidad en los géneros de punto de poliéster.
Centro de conocimientoReciclaje del poliéster: vías mecánica y química
El reciclado mecánico acorta la cadena y arrastra el color; la despolimerización química devuelve el polímero a monómero y reconstruye una calidad equivalente a la virgen: la diferencia está en si se conserva la viscosidad intrínseca. La única cifra que separa ambas vías es la viscosidad intrínseca (ASTM D4603 · ISO 1628-5).
Centro de conocimientoMicroplásticos: liberación de fibras y su control
Las microfibras que se desprenden del tejido durante el lavado y el uso se señalan como la mayor fuente individual de microplásticos primarios en los mares; aun así, la liberación se puede medir y reducir mediante la elección de la fibra y el diseño de la construcción.
Centro de conocimientoEl mapa de los estándares: GRS, RCS, OEKO-TEX, bluesign, ZDHC
Cada sello de sostenibilidad responde a una pregunta distinta; no se puede leer una declaración sin saber qué certifica realmente cada uno. GRS/RCS certifican el contenido, OEKO-TEX STANDARD 100 la seguridad del producto, y ZDHC y bluesign el insumo químico.
Centro de conocimientoPasaporte Digital de Producto (DPP) y ESPR: qué significa para el textil
El reglamento ESPR de la UE y el Pasaporte Digital de Producto (DPP) cambian lo que un comprador textil pedirá a su proveedor: ámbito, calendario, campos de datos y por qué una planta verticalmente integrada está estructuralmente preparada.
Centro de conocimiento
Producción y maquinaria
20 guías
Del PTA al hilo: dentro de una planta de polímero de poliéster
Todo género de punto de 100 % poliéster empieza donde el PTA y el MEG se unen en estado fundido dentro de una planta petroquímica. De la esterificación a la policondensación en fase fundida, de la vía del chip a la línea de hilatura directa desde el fundido (melt-direct) y hasta los licenciantes reales: así funciona la escala industrial.
Centro de conocimientoBrillante, semimate, mate total: el lustre se decide en la planta de polímero
El brillo de un tejido de poliéster no se decide en la tintorería, sino por la cantidad de matizante TiO₂ mezclada en el polímero fundido. Esta guía explica las tres clases de brillo —bright, semi-dull, full-dull— y cómo cada una cambia la opacidad, el tacto, la profundidad del tono y el comportamiento UV. El efecto del brillo reaparece en la serie de solidez ISO 105 y en la protección UV (AATCC 183).
Centro de conocimientoPOY, FDY y HOY: la línea de hilatura de filamento y su régimen de velocidad
La cadena de máquinas que convierte el PET fundido en filamento —de la viga de hilatura a la bobinadora de alta velocidad— y cómo la sola velocidad de bobinado separa POY, FDY y HOY. Con series OEM reales y rangos típicos. Los tres regímenes se separan por ISO 2060 (masa lineal) e ISO 2062 / ASTM D2256 (tenacidad).
Centro de conocimientoDe POY a DTY: la máquina de texturizado por falsa torsión
La máquina de texturizado por estirado convierte filamento POY plano y de bajo volumen en DTY elástico y voluminoso. Su secuencia —zona de estirado, horno, enfriamiento, unidad de falsa torsión y chorro de entremezclado— fija el volumen, la estabilidad y el par del hilo y, por tanto, el tacto del tejido acabado. El DTY resultante se verifica en tenacidad según ISO 2062 / ASTM D2256 y en masa lineal según ISO 2060.
Centro de conocimientoDTY, ATY y ACY: qué hilo texturizado para qué género de punto
Tres familias de hilo texturizado —rizado por falsa torsión (DTY), bucle por chorro de aire (ATY/Taslan) y núcleo de elastano recubierto por aire (ACY)— dan tacto, elasticidad y usos distintos. Esta guía separa la lógica de producción de las tres y muestra cuál conviene a deportivo, baño y forros. Las tres se miden según ISO 2060 e ISO 2062 / ASTM D2256; la diferencia no está en las cifras sino en el mecanismo de rizado.
Centro de conocimientoAntes del hilo: cómo se produce la fibra cortada de poliéster (PSF)
Detrás del hilado hay una industria aparte: hilar en fundido, reunir en cable, estirar, rizar en caja de compresión y cortar a longitud. Una mirada técnica honesta a la PSF virgen frente a la reciclada (escama de botella) y al relleno hueco conjugado siliconado. La tenacidad de la fibra cortada se mide según ISO 2062 / ASTM D2256.
Centro de conocimientoAnillos, rotor, vortex y compacta: sistemas de hilatura del poliéster de fibra cortada y pilling
Hay cuatro formas de hilar poliéster de fibra cortada —anillo, rotor (open-end), chorro de aire/vortex y compacta— y cada una fija el tacto, la resistencia, la vellosidad y, sobre todo, el comportamiento frente al pilling. Los OEM reales (Rieter G/K/R/J, Saurer Autocoro 11, Murata VORTEX 870) y la lógica de ingeniería de cada uno. La diferencia entre las cuatro se ve en vellosidad y pilling, medidos con Martindale y la serie ISO 12945.
Centro de conocimientoGalga, longitud de malla y gramaje: cómo se ajusta el GSM en la máquina
El gramaje (g/m²) no es un eslogan, sino un resultado medible que tres ajustes de la máquina de punto —galga, longitud de malla y título del hilo— fijan conjuntamente. Esta guía explica que el GSM es una función del título del hilo y de la longitud de malla, y que se trata de un modelo publicado y NO de un coeficiente fijo.
Centro de conocimientoLa máquina circular de punto: ¿una fontura o doble fontura? Arquitectura, OEM y rangos de producción
La mayor parte del género de punto crudo industrial en 100 % poliéster se forma en máquinas circulares de punto por trama de gran diámetro. Esta guía analiza con mirada de ingeniero la arquitectura de la máquina (una fontura frente a doble fontura), las series OEM reales y los rangos típicos de diámetro, galga, alimentadores y rpm.
Centro de conocimientoDefectos del género de punto: espiralidad, barré y agujeros — causa raíz y control
Los defectos de tejeduría —espiralidad, barrado, agujeros/líneas de aguja/mallas caídas y motas— no son aleatorios; cada uno tiene una causa raíz trazable en el hilo, el ajuste de máquina o el acabado. Alimentación positiva, galga correcta, termofijado en rama e inspección de 4 puntos son la forma de prevenirlos o detectarlos. La espiralidad se mide según AATCC 179 / ISO 16322; los defectos se puntúan con el sistema de 4 puntos ASTM D5430.
Centro de conocimiento¿Tubular o ancho abierto? La ruta de descarga (take-down) y por qué importa
El tejido que sale de una circular se procesa en tubo o se corta por un borde a ancho abierto. Esa sola decisión gobierna la identidad del tejido acabado: desde la tintura disperso sin arrugas y el termofijado en rama hasta las marcas de borde, el ancho y el tacto. El coste de esa elección se ve en la estabilidad dimensional, medida según AATCC 135 / ISO 6330.
Centro de conocimientoMás allá del punto circular: punto por urdimbre y tejeduría
Hay tres vías hacia el tejido de poliéster, y el punto circular (por trama) que conoce la mayoría de los proveedores de género de punto es solo una. El punto por urdimbre (tricot/raschel, dominado a escala mundial por KARL MAYER) y la tejeduría (telares de chorro de agua / chorro de aire) entran en juego en forros, mallas, encajes y tejidos técnicos y de automoción: esta guía explica cuándo gana cada uno y compara punto por trama, punto por urdimbre y tejido de calada.
Centro de conocimiento¿Tricot o raschel? Guía de selección del punto por urdimbre
El tricot es fino, cerrado y rápido (forros, baño, moldeadores); el raschel maneja estructuras abiertas, encaje, red y spacer 3D. Comparamos las familias KARL MAYER HKS (tricot) y RSE/RD (raschel) por galga, velocidad y destino del tejido. La diferencia se vuelve numérica en permeabilidad al aire (ISO 9237) y gramaje (ASTM D3776 / ISO 3801).
Centro de conocimientoPor qué el filamento de poliéster ama el telar de chorro de agua
El filamento de poliéster hidrófobo es el socio natural del telar de chorro de agua: no necesita encolado, admite velocidades de inserción de trama muy altas y abre la vía más económica para tejidos de filamento como forros, microfibra y tafetán. El chorro de aire y la lanza son las herramientas adecuadas en otros casos. El tejido resultante se mide a tracción según ISO 13934, a desgarro según ISO 13937 y a permeabilidad al aire según ISO 9237.
Centro de conocimientoEl superpoder oculto del punto por urdimbre: el tejido de punto espaciador 3D
Una máquina raschel de doble barra de agujas (KARL MAYER RD / HighDistance) teje dos caras separadas y las une en una sola pasada con pelo de monofilamento vertical, construyendo un cojín tridimensional transpirable que ni la calada ni el punto por trama pueden hacer. La verdadera credencial de un spacer es la permeabilidad al aire, medida según ISO 9237.
Centro de conocimientoJet, soft-flow, airflow: entender la máquina de tintura del poliéster
El tipo de máquina de tintura de poliéster —overflow/jet, soft-flow, airflow (aerodinámica) y bobina/plegador para hilo— fija la economía de agua, energía y arrugas de una tintorería. Explicamos la relación de baño (LR) y cómo las máquinas airflow de LR bajo recortan el consumo. El tipo de máquina se refleja en la relación de baño, el cumplimiento ZDHC y los grados de solidez ISO 105.
Centro de conocimiento¿Qué hace realmente una rama (stenter)? Guía del termofijado
La rama (stenter) es el bastidor de termofijado que fija de forma permanente el ancho, el gramaje, el tacto y la estabilidad dimensional del género de punto de poliéster; en la misma pasada se aplica el acabado químico por foulard. Esta guía explica con ojo de ingeniero la ventana de fijado típica de 180–210 °C, el control del ancho y la sobrealimentación, el foulard químico y la decisión entre prefijado y posfijado.
Centro de conocimientoCompactación y encogimiento residual: cómo la compactadora fija la estabilidad dimensional
El género de punto tiende a relajarse desde el momento en que sale de la máquina; la compactación ejecuta por anticipado esa relajación bajo sobrealimentación controlada y fija el ancho y el encogimiento residual dentro de una especificación comercial típica de ~3–5 %. Esta guía explica por qué un género de punto se relaja, cómo lo corrige una compactadora y qué distingue un género compactado de uno sin compactar.
Centro de conocimientoLas máquinas detrás de un rollo de poliéster — referencia de equipos y fabricantes (OEM) fase por fase
Los fabricantes de máquinas (OEM) reales y las series que producen el género de punto 100 % poliéster — de la planta de polímero al hilo, del tricotado a la tintura y al acabado — en una única tabla de referencia, con nombres de marca y serie verificados e intervalos de ingeniería etiquetados.
Centro de conocimientoToda la cadena del poliéster en una tabla: intervalos de ingeniería típicos
Hemos reunido en una única tabla de referencia los intervalos de ingeniería típicos de toda la cadena de producción 100 % poliéster, desde la IV de la fibra hasta el umbral de aceptación de 4 puntos; cada valor va marcado como típico/representativo y, cuando existe, ligado a una norma.
Centro de conocimiento
Cadena de suministro y sector
8 guías
Del chip al género de punto: la cadena de valor y dónde está el margen
Cartografía toda la cadena del poliéster, de PX a la prenda, y sus dos verdades separadas: el margen está sobre todo en los diferenciales de materia prima ligados al petróleo, aguas arriba, mientras que el riesgo de plazo y calidad se concentra en el proceso húmedo y la inspección que una fábrica de tejidos posee de verdad. Muestra por qué la integración vertical (tejer + teñir + acabar bajo un techo) lo convierte en ventaja. En el último eslabón, la calidad se mide con la inspección ASTM D5430 y la solidez ISO 105.
Centro de conocimientoDe dónde viene el poliéster del mundo: los productores y la cadena de valor
El poliéster es la mayor fibra textil del mundo (~59 % de cuota, ~78 Mt en 2024). Su hilo es el último eslabón de una cadena integrada que va de la refinería a la fibra; esta guía cartografía esa cadena y los productores reales que la gobiernan.
Centro de conocimientoLa industria turca del poliéster y la tintura de género de punto: profundidad aguas arriba, distritos y foso estructural
Turquía es una de las pocas economías textiles verticalmente integradas, que va de la petroquímica (la planta de PTA de SASA, el filamento integrado de Korteks) a los cinturones de punto y tintura de Çorlu/Ergene, Bursa, Gaziantep y Denizli. Su ventaja estructural no es el volumen más barato, sino la velocidad y la capacidad de reposición, construidas sobre el arancel del 0 % de la Unión Aduanera y la entrega por carretera en 3-5 días.
Centro de conocimientoSTeP, ZDHC, Higg, bluesign: ¿qué demuestra una certificación de planta?
Un certificado de producto documenta un género de punto; un certificado de planta documenta una fábrica: responden a preguntas distintas. Para que un comprador lea correctamente OEKO-TEX STeP, ZDHC, Higg/Cascale FEM, bluesign e ISO 14001/50001, esta distinción es imprescindible.
Centro de conocimientoEl agua y la energía de un kilo de género de punto de poliéster teñido
El coste real en agua y energía de un kilo de género de punto de poliéster teñido: intervalos honestos y representativos, y las palancas que de verdad lo reducen — tintura de baja relación de baño / por flujo de aire (airflow), recuperación de calor, tono correcto a la primera, tratamiento de aguas residuales (ETP) + recuperación por RO y vertido cero (ZLD).
Centro de conocimientoSistema de inspección de 4 puntos: cómo se aprueba un lote de tela
Así funciona la inspección de 4 puntos según ASTM D5430: los defectos se puntúan de 1 a 4 según su tamaño, con un tope de 4 puntos por yarda lineal, normalizado a 100 yd², junto con los umbrales de aceptación habituales, y con el control de laboratorio interno que la completa (solidez ISO 105, masa ISO 3801, estabilidad dimensional ISO 6330/5077, ΔE con espectrofotómetro).
Centro de conocimientoLo que determina el MOQ y el plazo de entrega: la matemática de la partida de tintura
Lo que fija la cantidad mínima y el plazo de un color no es la capacidad de tejeduría, sino la economía del baño de tintura más pequeño que llena una máquina, más el ciclo de aprobación del lab-dip. Todas las cifras de semanas y cantidades son indicativas. El lote aprobado pasa la inspección de 4 puntos ASTM D5430 y los ensayos de solidez ISO 105.
Centro de conocimiento¿Tejeduría o confeccionista? Cómo elegir en Turquía
Las listas de proveedores agrupan bajo un mismo título dos negocios distintos: la fábrica que convierte el hilo en tejido y el confeccionista que compra tejido y cose prendas. Venden cosas distintas, cotizan en unidades distintas y soportan riesgos distintos. Esta guía los separa, muestra por qué «verticalmente integrado» ya no aporta información por sí solo y reduce la elección a seis preguntas.
Centro de conocimientoProgramas de producción
Programas de producción por aplicación
Páginas de producción escritas para compradores — MOQ, plazos, muestras y condiciones de entrega en cada página.
Elijamos juntos el género de punto adecuado para su proyecto.
Si las guías no han respondido a su pregunta, hablen con nuestro equipo; planificamos el gramaje y la composición a la medida de sus necesidades.
- ISO + OEKO-TEX
- 1 día laborable es nuestro plazo de respuesta