Certificados una mirada independiente

Calidad documentada mediante auditoría independiente.

Desde los sistemas de gestión hasta la seguridad del producto, desde la trazabilidad del contenido reciclado hasta el cumplimiento social: trabajamos con diez certificados independientes. Pueden consultar cada uno más abajo y descargarlo.

Sistemas de gestión ISO 9001 · ISO 10002 · ISO 14001 · ISO 45001 · ISO 50001
Seguridad del producto y producción limpia STANDARD 100 · OEKO-TEX STeP
Contenido reciclado y trazabilidad GRS · RCS
Desempeño social y ambiental Higg FEM · Higg FSLMevaluación verificada de forma independiente
10 documentos independientes · descargables
documentos independientes · descargables
05 organismos de auditoría independientes
organismos de auditoría independientes
STeP · NIVEL 2 / 3
Resultado OEKO-TEX STeP
Certificados

Documentos

Nuestros sistemas de gestión, la seguridad del producto y la sostenibilidad están documentados mediante auditoría independiente. Los certificados se agrupan por categoría; cada ficha enlaza con una página de detalle y con un archivo descargable.

Contenido reciclado y trazabilidad

Prueba independiente de cadena de custodia para las declaraciones de poliéster reciclado (rPET) — normas de Textile Exchange, verificadas por Control Union.

Nuestros certificados se emiten en el marco de auditorías independientes; las copias vigentes se comparten a petición.

Certificados

Qué acredita cada certificado — y qué no acredita

Dos de las diez son credenciales de producto: hablan del género de punto en sí. Las otras ocho son credenciales de instalación; documentan el emplazamiento y el sistema en los que se apoya la producción, y el alcance de cada una figura en su fila. La columna de la derecha indica qué certificado responde a la pregunta que otro no puede cubrir.

Certificado Nivel Qué acredita Qué no acredita
ISO 9001 Credencial de planta Que tejeduría de punto y tintura operan con un sistema de calidad auditado que gestiona la desviación entre muestra aprobada y producción en serie. No acredita que un rollo concreto cumpla su especificación ni la seguridad química del género de punto — eso lo cubre OEKO-TEX STANDARD 100.
ISO 10002 Credencial de planta Que está certificado un sistema definido para registrar, seguir y convertir reclamaciones en mejora preventiva; el alcance es tejeduría de punto y tintura. Acredita cómo se trata una reclamación, no la calidad del producto: el sistema de producción lo cubre ISO 9001; el género de punto, OEKO-TEX STANDARD 100.
ISO 14001 Credencial de planta Que agua, energía, productos químicos, residuos y emisiones se gestionan mediante un sistema ambiental auditado que cubre tejeduría de punto y tintura. No acredita que el consumo energético se controle con un sistema medido — lo cubre ISO 50001; la evaluación independiente de la gestión química, en OEKO-TEX STeP.
ISO 45001 Credencial de planta Que la seguridad y salud en el trabajo se aborda mediante un sistema de gestión; su alcance es solo la venta de género de punto de poliéster. No cubre la planta de tejeduría de punto y tintura — el alcance es solo la venta; esas condiciones las cubren Higg FSLM verificado y OEKO-TEX STeP.
ISO 50001 Credencial de planta Que el consumo energético se controla con un sistema medido — línea de base energética e indicadores de desempeño; el alcance es tejeduría de punto y tintura. No acredita una cifra de huella de carbono; los datos medidos de gases de efecto invernadero y energía están en el Higg FEM verificado, compartido en Worldly.
STANDARD 100 Credencial de producto Que el género de punto certificado se ensayó en laboratorio frente al catálogo de valores límite de sustancias nocivas para la salud — Hohenstein, tres números de ensayo. No dice nada sobre las condiciones ambientales o sociales de la producción — eso lo cubren OEKO-TEX STeP y Higg FEM/FSLM; el contenido reciclado, GRS/RCS.
OEKO-TEX STeP Credencial de planta Una evaluación de planta en seis módulos de tejeduría de punto, pretratamiento, tintura y acabado — cumple ZDHC MRSL 3.1, resultado global Nivel 2. No acredita el ensayo de sustancias nocivas de cada género de punto — eso lo cubre OEKO-TEX STANDARD 100; el contenido reciclado, el certificado de alcance GRS/RCS.
GRS · RCS Credencial de producto Qué composiciones de género de punto e hilo llevan contenido reciclado certificado y con qué grado de etiqueta — dos centros, auditados por Control Union. No acredita que un envío concreto esté certificado — eso lo demuestra el Transaction Certificate de cada envío; el certificado de alcance habilita a la planta.
Higg FEM Credencial de planta Que los datos de agua, energía, gases de efecto invernadero, residuos, química y aguas residuales de la planta están medidos y, en 2024, verificados de forma independiente. No acredita las condiciones de trabajo ni los derechos laborales — eso lo cubre Higg FSLM; el ensayo de producto, OEKO-TEX STANDARD 100. El FEM 2025 es solo autoevaluación.
Higg FSLM Credencial de planta Que se evaluaron las condiciones de trabajo, salarios, jornada, seguridad y derechos laborales, y que el periodo 2025 se verificó de forma independiente. No acredita el desempeño ambiental — eso lo cubre Higg FEM; el archivo de 2026 es una autoevaluación y el último periodo verificado de forma independiente es 2025.

Preguntas frecuentes.

Verificación y validez

¿Cómo puedo verificar por mi cuenta que sus certificados son auténticos y siguen vigentes, sin tener que preguntarles?

El número de cada certificado y su organismo emisor figuran tanto en el muro de certificados como en la página propia de ese mismo certificado; cuando el esquema dispone de portal de verificación en línea, el enlace está junto al documento. Los números OEKO-TEX (13.HTR.34221 · 21.HTR.93044 · 23.HTR.99329) se consultan en OEKO-TEX Label Check, y el certificado de alcance GRS/RCS (CU860948MUL-2025-00108468), en el directorio Find Certified Company de Textile Exchange; los módulos Higg pueden consultarse en la plataforma Worldly mediante el identificador de planta (Worldly ID 148544), si disponen de acceso a la plataforma. En los certificados ISO pueden dirigirse directamente al organismo emisor con el número: IQR International para QMS-008888 y Avacert International para ENMS-20.26/08653-0702.

¿Qué organismo emitió sus certificados y está acreditado ese organismo? ¿Cuál es el número de acreditación?

ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001 fueron emitidos por IQR International con acreditación IAS · MSCB-135. ISO 10002 procede también de IQR International, pero ese certificado no lleva impresa la marca de acreditación, y dejamos ese campo vacío exactamente como figura en el documento. ISO 50001 fue emitido por Avacert International con acreditación IAS · MSCB-301. La auditoría GRS/RCS corresponde a Control Union (IOAS · TE-00108513); los certificados OEKO-TEX proceden de Hohenstein y los módulos Higg, de Cascale/Worldly.

El archivo OEKO-TEX que nos enviaron no tiene fecha de validez ni alcance — ¿es el certificado en sí o solo una imagen de la etiqueta?

Lo han visto correctamente: los tres archivos que han descargado no son el certificado en sí, sino el botón de etiqueta OEKO-TEX (label button). Cada uno lleva únicamente el logotipo OEKO-TEX, la mención STANDARD 100, el número de ensayo (13.HTR.34221 · 21.HTR.93044 · 23.HTR.99329), el nombre del instituto emisor (Hohenstein), un código QR de verificación y la dirección www.oeko-tex.com; la fecha de validez, la clase de producto y el alcance no figuran en el botón de etiqueta. Consultando el número en OEKO-TEX Label Check pueden ver la situación actual; el certificado completo se facilita a petición.

En el certificado pone «periodo de certificación: 3 años», pero la validez figura como 25.06.2025–24.06.2027; ¿cuál de los dos es vinculante?

Ambos datos son correctos y no se contradicen. La mención «Periodo de certificación: 3 años», impresa en los cinco certificados ISO, define la duración del ciclo de certificación: dentro de ese ciclo, a la certificación inicial le siguen auditorías de seguimiento anuales, el certificado se reemite en cada auditoría y al final del tercer año corresponde una auditoría de recertificación. Lo vinculante es la fecha de validez impresa en el documento: 25.06.2025–24.06.2027 en nuestros certificados ISO 9001, ISO 10002, ISO 14001 e ISO 45001, y 23.06.2026–22.06.2027 en ISO 50001.

¿Con qué frecuencia se renuevan sus certificados y la renovación interrumpe la producción?

Los certificados ISO siguen un ciclo de tres años con auditorías de seguimiento, mientras que OEKO-TEX y GRS/RCS se renuevan anualmente. Las auditorías de renovación no detienen el flujo productivo; la validez vigente de cada acreditación figura en su ficha de la página de certificados.

¿Qué ocurre con mi pedido si caduca un certificado?

El calendario de renovación corre al margen del plan de producción y se programa con antelación para que no haya interrupción. La copia de la acreditación vigente en la fecha de expedición puede acompañar a los documentos de envío si se solicita.

¿Puedo obtener los certificados en PDF?

Sí. Cada acreditación tiene su página de detalle con copia descargable y enlace de verificación independiente. Si necesita un juego actualizado para su expediente de auditoría, puede solicitarlo desde el formulario de contacto.

En los certificados figura «Çorlu Şubesi», la sucursal de Çorlu — ¿es la misma empresa a la que haré el pedido y que me emitirá la factura?

Es la misma persona jurídica: la sucursal no es una empresa distinta, sino una sucursal registrada de la misma sociedad limitada. En los cinco certificados ISO la razón social está impresa en turco como «FERSAN TEKSTİL TİCARET VE SANAYİ LİMİTED ŞİRKETİ ÇORLU ŞUBESİ» y la dirección como «VELİMEŞE ORGANİZE SANAYİ BÖLGESİ MAH. 233. SOK. NO:35/1 ERGENE / TEKİRDAĞ»; el certificado está emitido a nombre de la sucursal registrada en la dirección de la planta de producción. Qué cubre cada certificado es un asunto aparte: la línea de alcance figura en la ficha propia de cada documento. En los documentos Higg y GRS/RCS la misma empresa aparece sin la mención de sucursal, como «Fersan Tekstil Tic. ve San. Ltd. Şti.»; en el certificado de alcance GRS/RCS la dirección de la empresa vuelve a ser 233. Sok. No: 35/1, Ergene / Tekirdağ.

¿Sus resultados Higg están verificados de forma independiente o son autoevaluaciones?

Existen ambos y los mantenemos separados. Nuestros últimos documentos verificados de forma independiente son las evaluaciones Higg FEM 2024 y Higg FSLM 2025. Los archivos de fecha posterior, Higg FEM 2025 y Higg FSLM 2026, son autoevaluaciones; la verificación independiente de esos dos periodos aún no ha concluido. El dato destacado de esta página remite siempre al periodo verificado de forma independiente, mientras que cada autoevaluación se descarga desde su propio botón, claramente identificado.

¿Comparten su puntuación Higg FEM?

Los resultados Higg FEM residen en la plataforma Worldly y se comparten mediante su propio flujo de permisos. Abra una solicitud de acceso desde su cuenta de marca y conectaremos nuestra planta; fuera de la plataforma no difundimos la puntuación como documento aparte.

Alcance y conformidad

¿Qué dice exactamente la línea de alcance de sus certificados ISO? ¿Los cinco cubren las mismas actividades?

No, los cinco no coinciden. En los certificados ISO 9001, ISO 10002, ISO 14001 e ISO 50001 la línea de alcance dice «actividades de tejeduría de punto y tintura de poliéster». En ISO 45001, en cambio, el alcance se define como «venta de género de punto de poliéster»; es decir, ese certificado cubre la venta y no las actividades de producción. Dejamos la diferencia tal como figura en el documento y no ampliamos el alcance en nuestra presentación.

Dicen que están integrados verticalmente — ¿qué certificado cubre cada eslabón de la cadena, y está incluida la hilatura?

El alcance más amplio está en el certificado de alcance GRS/RCS: tejeduría de punto, tintura, acabado, pretratamiento, preparación, hilatura y comercialización, emitido para dos centros — la planta principal TE-00108513 y una hilatura con identificador propio, TE-00117311. OEKO-TEX STeP cubre la tejeduría de punto, el pretratamiento, la tintura y el acabado. ISO 9001, ISO 10002, ISO 14001 e ISO 50001 cubren la tejeduría de punto y la tintura; el alcance de ISO 45001, a diferencia de los anteriores, se define únicamente como la venta de género de punto de poliéster. La hilatura es el eslabón que solo se menciona en el certificado GRS/RCS.

¿Cuál es la diferencia entre OEKO-TEX STeP y STANDARD 100? ¿Uno certifica la planta y el otro el producto?

Sí, actúan en dos niveles distintos. STANDARD 100 es de nivel de producto: cada componente del género de punto — hilo, colorante, accesorio — se ensaya conforme a un catálogo de valores límite en constante actualización para las sustancias nocivas para la salud humana. El certificado no se emite para la planta en su conjunto, sino para los artículos certificados; Fersan cuenta con tres números de ensayo distintos emitidos por Hohenstein (13.HTR.34221 · 21.HTR.93044 · 23.HTR.99329). STeP es de nivel de planta y evalúa el centro de producción en seis módulos — gestión química, desempeño ambiental, gestión ambiental, responsabilidad social, gestión de la calidad y seguridad y salud en el trabajo; el alcance STeP de Fersan es la tejeduría de punto, el pretratamiento, la tintura y el acabado, y disponemos de ambos certificados.

¿Su certificado OEKO-TEX STANDARD 100 sustituye a la conformidad con REACH?

No, no la sustituye. STANDARD 100 es un esquema voluntario de ensayo de producto que examina el género de punto conforme a su propio catálogo de valores límite; REACH, en cambio, es legislación de la UE, con sus propias obligaciones y su propio mecanismo de declaración. Aunque ambos catálogos se solapan de forma considerable, el certificado no puede ocupar el lugar de una declaración de conformidad legal: son cuestiones que deben evaluarse por separado. La prueba de la que disponemos son los tres números de ensayo STANDARD 100 emitidos por Hohenstein.

¿La gestión química de su tintorería está en conformidad con la MRSL de ZDHC? ¿Qué documento lo cubre?

Lo cubre nuestro certificado OEKO-TEX STeP (certificado n.º 24001669, informe 24001669/3): la planta cumple los requisitos de ZDHC MRSL 3.1 y el resultado global es el Nivel 2 de 3. Uno de los seis módulos de STeP es la gestión química y otro, el desempeño ambiental; el alcance del certificado es la tejeduría de punto, el pretratamiento, la tintura y el acabado. El certificado se emitió el 02.06.2026 y es válido hasta el 31.12.2027.

¿Tienen una auditoría amfori BSCI o Sedex/SMETA? Si no la tienen, ¿con qué documento acreditan sus condiciones de trabajo?

No disponemos ni de amfori BSCI ni de Sedex/SMETA. Nuestra prueba en el ámbito social es el módulo Higg FSLM 2025, verificado de forma independiente, que bajo Cascale converge con el marco común de evaluación SLCP: así, una sola evaluación verificada puede ser aceptada en varios programas de marca. 2025 es nuestro último periodo verificado de forma independiente; la autoevaluación del periodo 2026 está completada, pero su verificación independiente aún no ha concluido. Además, la responsabilidad social es uno de los seis módulos evaluados en nuestro certificado OEKO-TEX STeP.

¿Un Certificado de alcance significa que mi pedido también está certificado, o el envío necesita además un Transaction Certificate?

Lo que poseemos es un Certificado de alcance (Scope Certificate) bajo GRS 4.0 + RCS 2.0 (CU860948MUL-2025-00108468): acredita que los centros y sus procesos — tejeduría de punto, tintura, acabado, pretratamiento, preparación, hilatura y comercialización — están certificados, y no los envíos individuales; su anexo enumera una a una las composiciones de género de punto certificadas. La prueba de que un envío concreto se ha fabricado con material certificado la aporta el Transaction Certificate (TC), mecanismo propio de la norma, que el organismo de certificación emite por cada envío. En resumen: el certificado de alcance muestra que la producción puede realizarse de forma certificada; el TC demuestra que una partida determinada realmente lo fue.

¿Qué diferencia hay entre GRS y RCS y cuál debo pedir?

El RCS verifica solo la proporción de contenido reciclado mediante cadena de custodia. El GRS verifica esa misma cadena y añade requisitos ambientales y sociales. Si su marca usará la afirmación en comunicación de sostenibilidad, el GRS es la base más sólida.

¿Puedo combinar tejido certificado y no certificado en un mismo pedido?

Sí, pero la cadena de custodia va aparte: el metraje bajo GRS/RCS circula con su propio registro de partida y Transaction Certificate, y el no certificado queda fuera. En un pedido mixto separamos claramente en la oferta qué línea está certificada.

¿Tienen certificado GOTS o de algodón orgánico? Si no lo tienen, ¿por qué no?

No, no disponemos ni de GOTS ni de certificado de algodón orgánico. GOTS es una norma escrita para las fibras naturales orgánicas, mientras que el peso de nuestra producción está en el poliéster y el poliéster reciclado (rPET), lo que nos sitúa fuera del ámbito de esa norma. En el anexo de nuestro certificado de alcance GRS/RCS también figuran mezclas con algodón y viscosa: están certificadas por su contenido reciclado — no tenemos ninguna fibra certificada como orgánica. Nuestra declaración de contenido reciclado se acredita con el certificado de alcance GRS 4.0 + RCS 2.0 (que un envío concreto esté certificado lo demuestra el Transaction Certificate), y la parte de sustancias nocivas, con OEKO-TEX STANDARD 100.

Accedan a los expedientes de auditoría de proveedores y a los certificados.

Compartimos a petición nuestros certificados ISO y OEKO-TEX y los expedientes de homologación de marca.

Soliciten el expediente
  • ΔE ≤ 1,0 · CIEDE2000
  • MOQ 500–1000 kg
  • ISO + OEKO-TEX
  • 1 día laborable es nuestro plazo de respuesta
Muestra & presupuesto

En esta página

Arriba